Члены СПЧ встретились с представителями Landinfo - норвержской организации, помогающей мигрантам

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с представителями норвежской некоммерческой организации Landinfo, которая обирает и предоставляет информацию по странам мира для принятия решений относительно мигрантов, прибывающих в Норвегию из-за рубежа.

31 октября 2018

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с представителями автономной организации в составе миграционных органов Норвегии Landinfo.

Landinfo собирает и предоставляет информацию по странам мира для принятия решений относительно мигрантов, прибывающих в Норвегию из-за рубежа.

Во встрече принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, член СПЧ Евгений Мысловский.

В составе норвежской делегации:
- Вибеке Колдеруп - глава делегации, старший советник Информационного центра по вопросам миграции («Landinfo»);
- Марит Магели, старший советник Информационного центра по вопросам миграции («Landinfo»);
- Силье Далсботтен Осс, старший советник Апелляционной комиссии по делам иностранцев («Utlendingsnemnda»);
- Карианне Муэн Йохансен, первый секретарь Посольства Норвегии в России (Karianne Moen Johansen, гражданка Норвегии);

Председатель Совета Михаил Федотов рассказал о структуре СПЧ, работе Совета и особенностях выездных заседаний.

Основное внимание на встрече было уделено ситуации с реформой пенитенциарной системы. Правозащитники сообщили о работе Совета в этом направлении, усилиях по реализации комплекса мер, направленных на сокращение числа лиц в местах принудительного содержания. Сославшись на недавний опыт посещения судебной тюрьмы в Афинах, глава СПЧ указал на схожесть условий содержания с российскими учреждениями и подчеркнул в этой связи, что каждой из стран есть в чем совершенствоваться в плане соблюдения прав человека.

В заключение беседы члены СПЧ и представители норвежской некоммерческой организации Landinfo договорились о сотрудничестве и обмене информацией.