Историческая память

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий в Марий Эл проинформировала о сохранении объектов исторической памяти

Председатель комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий в республике Марий Эл проинформировал межведомственную группу по увековечению памяти жертв репрессий о ситуации с определением исторических границ мемориального кладбища и разработкой плана мероприятий по сохранению "Дома Булыгина", где размещался музей ГУЛАГа.

8 ноября 2018

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при главе Республики Марий Эл проинформировала Межведомственную группу по координации деятельности, направленной на реализацию Государственной политике по увековечению памяти жертв политических репрессий о том, как обстоит ситуация с сохранением исторических объектов, относящихся к годам террора, в Йошкар-Оле.

Из письма комиссии в СПЧ:

По вопросу реализации положений протокола внеочередного заседания Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, состоявшегося 8 июня 2018 г., сообщаем следующую текущую информацию.

Сведения об объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Мемориальное кладбище жертв сталинских репрессий» 11 сентября 2018 г. внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Объекту культурного наследия присвоен регистрационный номер 121831315990005.

Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл 13 сентября 2018 г. заключен государственный контракт № 35 с ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» на определение границ территорий объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Мемориальное кладбище жертв сталинских репрессий». Заявка на получение Открытого листа направлена в Министерство культуры Российской Федерации 21 сентября 2018 г. В настоящее время заявка на получение Открытого листа находится на рассмотрении в Министерстве культуры Российской Федерации. После получения Открытого листа у исполнителя будут основания для проведения работ по определению границ территории методом постановки археологических шурфов.

В настоящее время работы по описи и вывозу предметов общественного музея истории ГУЛАГа, располагавшегося в здании «Дом Булыгина, 1835 г.», завершены. Во всех помещениях названного здания проведена уборка, осуществлена работа по проверке технического состояния систем отопления и электроснабжения, на основании заключенного муниципального контракта установлены и выведены на пульт системы пожарной и охранной сигнализаций.

Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с управлением культуры администрации городского округа «Г ород Йошкар-Ола» разрабатывается план мероприятий («дорожная карта») на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Дом Булыгина, 1835 г.» и атрибуции предметов.

Уточнение предмета охраны и документирования истории объекта культурного наследия «Дом Булыгина, 1835 г.» в части истории политических репрессий будет осуществляться в рамках разработки проектной документации на проведение реставрационных работ, поскольку историко-архивные исследования в обязательном порядке являются составной частью проектной документации. После представления проектной документации вместе с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы, отделом по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл будут инициированы изменения в приказ от 18 февраля 2014 г. № 99 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Дом Булыгина, 1835 г.».

В День памяти жертв политических репрессий (30 октября) текущего года в отделе Воинской Славы муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Йошкар-Олы» открывается выставка «Горькой памяти слеза», посвященная жертвам политических репрессий. На выставке представлены экспонаты из фондов муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Йош кар-Олы», государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, некоторые предметы, ранее находившиеся в здании «Дом Булыгина, 1835 г.» (представлены Аракчеевым Н.А.).

В дальнейшем работа по реализации положений протокола внеочередного заседания Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, состоявшегося 8 июня 2018 г., будет продолжена.