Член Совета по правам человека, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин стал лауреатом премии имени Егора Гайдара

"Считаю, что это премия за наши усилия в достижении наиболее важной, стратегической цели - развитие гражданского общества в России. По-моему, это очень здорово, что в наших действиях видят создание базиса для устойчивого существования по-настощему свободного, демократического общества", - заявил Игорь Каляпин.

23 ноября 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин стал лауреатом премии имени Егора Гайдара в этом году. Торжественная церемония награждения состоялась накануне вечером в  Театре Наций.

Премия вручается ежегодно в трех номинациях - "За выдающийся вклад в области истории", "За выдающийся вклад в области экономики" и "За действия, способствующие формированию гражданского общества". В этом году также была вручена премия в номинации "За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией".

Игорь Каляпин стал одинм из двух победителей в номинации "За действия, способствующие формированию гражданского общества".

"Поздравляю, коллеги! Считаю, что это премия за наши усилия в достижении наиболее важной, стратегической цели - развитие гражданского общества в России. По-моему, это очень здорово, что в наших действиях видят не просто борьбу с должностной преступностью в силовых структурах, не только отстаивание конституционных прав граждан, но и главное - создание базиса для устойчивого существования по-настощему свободного, демократического общества, способного эффективно контролировать любые действия власти. И огромное спасибо тем сотням людей, которые нам помогают эффективно выполнять нашу работу", - заявил Каляпин.

Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области истории» стал учитель истории московской гимназии № 1543 Леонид Кацва. На сегодняшний день Леонид Кацва - один из самых известных российских школьных учителей истории и активный популяризатор исторической науки. Главная сфера его профессиональных интересов - отечественная история. Леонид Кацва известен как автор множества учебников, рабочих тетрадей и методических пособий по истории России с VIII по XVIII века, в том числе знаменитого учебника в соавторстве с А.Л. Юргановым.

Победителем в номинации «За выдающийся вклад в области экономики» назван известный российский экономист, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Александр Аузан стал одним из первых представителей нового поколения российских экономистов, которые стимулировали возрождение в 2000-х годах общественного интереса к экономике. В центре его научных интересов - влияние культурных кодов на экономическое развитие страны. Благодаря ему появился устойчивый термин «эффект колеи» для обозначения институциональной инерции в развитии.

В номинации "За действия, способствующие формированию гражданского общества» по итогам голосования с равным количеством голосов были определены сразу два победителя - председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин и сооснователь "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков. Основным направлением работы Комитета против пыток является расследование случаев применения пыток сотрудниками правоохранительных органов, тюрем и колоний, представление интересов пострадавших в суде и привлечение виновных к уголовной ответственности. Благодаря Игорю Кочеткову, который является одним из организаторов и активных участников кампаний против гомофобных настроений, за последние годы изменилось отношение российского общества к вопросам равноправия и уважения человеческого достоинства, а представители ЛГБТ-сообщества могут рассчитывать на психологическую и юридическую поддержку организации.

В этом году также была вручена Премия Егора Гайдара в номинации "За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией". Ее обладателем стал австрийский политик, министр экономики в 1989-1995 годах и федеральный канцлер Австрийской Республики в 2000-2007 годах Вольфганг Шюссель. На протяжении многих лет Вольфганг Шюссель отстаивает идею принадлежности России европейскому сообществу и необходимости сотрудничества между Европейским Союзом и Россией, без которой, по его мнению, невозможно решение глобальных проблем в сфере экономики, экологии, транспорта и системы международной безопасности.

В предыдущие годы лауреатами Премии Егора Гайдара становились историки Виктор Шнирельман, Александр Гурьянов, Олег Будницкий, Михаил Давыдов, экономисты Евсей Гурвич, Ростислав Капелюшников, Владимир Гимпельсон, Анатолий Вишневский, Наталья Зубаревич, правозащитники Михаил Федотов, Елена Немировская, Ольга Романова, Светлана Ганнушкина.