Председатель Совета Михаил Федотов выражает соболезнования в связи с кончиной экс-секретаря СЖР Александра Копейки

"Саша Копейка сыграл огромную роль в том, что в стране появилась свобода прессы. Он был всегда абсолютно честен и точен, и я всегда буду вспоминать о нем, как о человеке высочайшей порядочности. Его будет очень не хватать и Общественной коллегии по жалобам на прессу, и Союзу журналистов России", - сказал Михаил Федотов.

24 ноября 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Александра Копейки, выдающегося общественного и государственного деятеля, члена Общественной коллегии по жалобам на прессу, бывшего секретаря Союза журналистов России, члена Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990 - 1993) и члена Судебной палаты по информационным спорам при Президенте (1994 - 2000).

"Я  с ним познакомился в 1990 году, когда он стал народным депутатом РСФСР и вошел в состав комиссии по СМИ в Верховном Совете России. Он сыграл огромную роль в том, что в стране появилась свобода прессы. Он понимал и чувствовал, что такое свобода прессы, поскольку сам много лет работал тележурналистом. После роспуска Верховного Совета он был членом Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России. Уже сам факт его членства в этом важном органе свидетельствует о большом уважении и доверии как власти, так и гражданского общества. Саша Копейка оправдал доверие и Президента, и коллег. Он был всегда абсолютно честен и точен, и я всегда буду вспоминать о нем, как о человеке высочайшей порядочности. Его будет очень не хватать и Общественной коллегии по жалобам на прессу, и Союзу журналистов России", - сказал Михаил Федотов.

Жизненный путь Александра Копейки был неразрывно связан с Приморским краем. Начав трудовую деятельность с должности корреспондента, в том числе на радио "Тихий океан", он дошел до заместителя председателя Приморского Комитета по телевидению и радиовещанию, а в 1990 году был избран представителем края в Верховном Совете Российской Федерации. Последние годы Александр Копейка тоже провел в родных краях. Он скончался 23 ноября во Владивостоке от продолжительной болезни. Губернатор Приморья Олег Кожемяко, выражая соболезнования коллегам, родным и близким Копейки, отметил, что он навсегда останется  легендой приморской журналистики.