Историческая память

Глава СПЧ примет участие в открытии новой постоянной экспозиции "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"

Экспозиция в деталях рассказывает и об истории Соловков, и о строительстве Беломорско-Балтийского канала, и о развитии НКВД. Интерактивная карта лагерей дает возможность получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, а технологии виртуальной реальности – увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

7 декабря 2018

В день 70-летия Всеобщей декларации прав человека, 10 декабря 2018 года, в Музее истории ГУЛАГа откроется новая постоянная экспозиции «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны».

Экспозиция впервые позволит проследить историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов, начиная с создания первых концлагерей и до ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина.

Новшеством экспозиции стало введение в рассказ «человеческого измерения». «Большой» официальной истории, говорящей на языке документов, статистики и хроники, противопоставлена личная история людей, пострадавших от репрессий. Мультимедийный формат и жанр вербатим позволяют ощутить эффект сопричастности, прочувствовать впечатления и переживания свидетелей эпохи. Рассказы репрессированных озвучили артисты-участники спектаклей Театра Наций – Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Максим Виторган, Юлия Пересильд и другие. Бывшего узника ГУЛАГа, писателя Александра Солженицына, озвучил народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

В открытии экспозиции примут участие:

Федотов Михаил Александрович – Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;

Лукин Владимир Петрович – Член Совета Федерации;

Москалькова Татьяна Николаевна – Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации;

Кибовский Александр Владимирович – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;

Романов Роман Владимирович – директор Государственного музея истории ГУЛАГа.

Открытие состоится 10 декабря в 11:00, Музей истории ГУЛАГа (1-ый Самотечный пер., дом 9, стр. 1)

В программе открытия планируется пресс-брифинг, экскурсия для всех желающих.

Аккредитация СМИ: raditsa@gmig.ru, +7 965 151 05 77