Председатель Совета Михаил Федотов открыл постоянную экспозицию "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны"

Экспозиция впервые позволяет проследить историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов, начиная с создания первых концлагерей и до ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина. Детальный рассказ охватывает, в том числе, историю Соловков как прототипа системы исправительно-трудовых лагерей, строительство Беломорско-Балтийского канала.

10 декабря 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня открыл новую постоянную экспозицию Государственного музея истории ГУЛАГ по теме  "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны".

Экспозиция впервые позволяет проследить историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов, начиная с создания первых концлагерей и до ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина. Детальный рассказ охватывает, в том числе, историю Соловков как прототипа системы исправительно-трудовых лагерей, строительство Беломорско-Балтийского канала как первый случай массового применения принудительного труда, развитие НКВД, происходившее в ошеломляющей прогрессии.

Отдельные залы посвящены экономике ГУЛАГа, жизни и смерти в лагере, быту заключенных и стратегиям выживания. Освещены и другие страницы истории политических репрессий: Большой террор, принудительные депортации, спецпоселения. Особое внимание уделено судьбам детей в эпоху репрессий.

Получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, проследить во времени и пространстве развитие системы и существование отдельных лагерей̆ можно с помощью Интерактивной карты ГУЛАГа. Технологии виртуальной реальности дадут возможность увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Новшеством экспозиции стало введение в рассказ «человеческого измерения». «Большой» официальной истории, говорящей на языке документов, статистики и хроники, противопоставлена личная история людей, пострадавших от репрессий. Мультимедийный формат и жанр вербатим позволяют ощутить эффект сопричастности, прочувствовать впечатления и переживания свидетелей эпохи.

Рассказы репрессированных озвучили актеры, занятые в спектаклях Театра Наций: Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Максим Виторган, Юлия Пересильд, Евгений Ткачук, Авангард Леонтьев, Андрей Смоляков, Александр Феклистов, Мария Шашлова, Анатолий Лобоцкий, Игорь Гордин, Алексей Вертков и Ингеборга Дапкунайте. Бывшего узника ГУЛАГа, писателя Александра Солженицына, озвучил Евгений Миронов.