В Совет по правам человека продолжают поступать соболезнования в связи с кончиной Людмилы Михайловны Алексеевой

В Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжают поступать соболезнования в связи с кончиной члена СПЧ, главы Московской Хельсинкской группы, старейшей правозащитницы России Людмилы Михайловны Алексеевой.

11 декабря 2018

Вчера телеграмму с соболезнованиями родным и близким направил глава государства Владимир Путин, также Совет получили письма Международной общественной организации "Международный ценр Рерихов", Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН).

Советнику Президента Российской Федерации,
Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию
гражданского общества
и правам человека

М.А. Федотову

Глубокоуважаемый Михаил Александрович!

Члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека вместе со всем гражданским обществом страны скорбят о невосполнимой утрате отечественного правозащитного движения.

Примите мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной старейшего члена СПЧ при Президенте Российской Федерации, Вашей верной соратницы, друга и наставника Людмилы Михайловны Алексеевой.

Сопереживаем вместе с Вами и всегда будем хранить в своей памяти светлый образ Людмилы Михайловны.

Искренне Ваш,
советник главы администрации (губернатора)
Краснодарского края, председатель
Совета при Губернаторе Краснодарского
края по развитию гражданского общества и правам человека

А.А. Зайцев

СВЯТОЙ ВАШ ПОДВИГ НЕ ЗАБУДЕМ!

АЛЕКСЕЕВОЙ ЛЮДМИЛЕ МИХАЙЛОВНЕ,

БЕССТРАШНОЙ ПРАВОЗАЩИТНИЦЕ ОТ БЛАГОДАРНЫХ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

Людмилу Алексееву все знают.
Жаль, век она не прожила.
Свободе и Правам служила
И делу своему верна.

Её чиновники боялись,
И даже слушал президент…
Да, Ей перечить опасались -
На место ставила в момент.

Святой Ваш подвиг не забудем!
Ведь, билась за права она.
Разорвём мы серость буден
И пойдём куда звала.

И Свобода воссияет,
Как сказал нам всем Поэт.
И в небесах Она узнает:
Труд был не напрасен. Нет!

08.12.2018.

В 2004 году, когда я служил ведущим научным сотрудником НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, мне удалось инициировать проведение Круглого стола во вопросам взаимодействия с правозащитным движением России и без действенной помощи Людмилы Михайловны Алексеевой проведение этого важного проекта было бы невозможным .

Гл. Координатор (лидер) Общ. движения «Милосердие белых ночей»,
член многонационального Союза писателей России,