Проблемы "иноагентов", свобода собраний и пытки - Президент России о темах, находящихся в сфере внимания СПЧ

Президент России Владимир Путин сегодня дал Большую ежегодную пресс-конференцию. Отвечая на вопросы журналистов, глава государства прокомментировал ряд тем, которые находятся в сфере внимания СПЧ. Это и правоприменительная практика закона об "иностранных агентах", и обеспечение прав граждан на свободу митингов и собраний, и пытки.

20 декабря 2018

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня дал большую ежегодную пресс-конференцию. Мероприятие транслировалось в эфире телеканалов "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, НТВ и радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Сурдоперевод осуществлялся в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР (http://www.otr-online.ru/online/).

В ходе пресс-конференции глава государства ответил на ряд вопросов, входящих в сферу конпетенции Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В частности, Владимир Путин сказал, что согласен с правозащитниками в том, что есть определенные проблемы в правоприменительной практике закона об "иностранных агентах", и при необходимости нужно вносить в закон коррективы.

Также президент отметил, что безусловно нужно обеспечить права граждан на выражение своего мнения, своей позиции, в том числе и путем публичных мероприятий.

Кроме этого, он сказал, что для совершенствования системы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, в том числе для борьбы с пытками, нужно повышать уровень гражданского контроля.

"У нас созданы соответствующие комиссии, которые должны работать, и которые будут получать поддержку со стороны государства, со стороны Президента. Надеюсь, что они тоже сыграют свою позитивную роль в решении тех проблем, которые, безусловно, в системе есть", - заявил Президент.

Извлечения из стенографического отчета пресс-конференции:

Об иностранных агентах

Мы и так опирались на международный опыт, когда принимали закон об этих иноагентах. Ведь речь не идет о каких-то запретах. Речь идет о том, чтобы та или другая структура, получая финансирование из-за границы на политическую публичную деятельность, зарегистрировалась в таком качестве. Вот и все. Кстати говоря, в тех же Штатах запрещают такую деятельность, и, пожалуйста, как результат этого закона – арест Бутиной, которую держат в тюрьме, и ей грозит 12 лет. У нас ничего подобного нет. У нас речь идет только о регистрации, если ты получаешь деньги из-за границы. Ничего страшного здесь нет. И я, откровенно говоря, не вижу здесь никаких проблем в правоприменительной практике. Хотя, конечно, нужно посмотреть. Я, когда встречаюсь с правозащитниками, они указывают на некоторые элементы издержек этого закона, связанные, по сути, с благотворительной деятельностью, а не политической. И я думаю, что они правы в этом смысле. Надо внимательно смотреть за тем, что происходит в жизни, и, если потребуется, вносить какие-то коррективы. Это не должно мешать нормальной жизни, не должно мешать порядочным, приличным людям, которые хотят решать имеющиеся у нас проблемы, в том числе за счет поддержки своих единомышленников из-за границы. Ничего здесь страшного нет. А вот политическая деятельность, безусловно, должна быть запрещена. Ну, не запрещена, а, во всяком случае, должна быть легализована.

О праве граждан на свободу собраний

Нужно, безусловно, обеспечить права граждан на выражение своего мнения, своей позиции, в том числе и путем публичных мероприятий. Но все эти мероприятия, в том числе и публичные, должны всегда оставаться в рамках закона. Все, что выходит за рамки закона, недопустимо, и должна быть на это соответствующая реакция со стороны государства.

О нарушениях прав человека в местах принудительного содержания

Ситуация в местах лишения свободы должна находиться под постоянным контролем прежде всего прокуратуры. И, разумеется, то, что мы видим факты, которые там всплывают, это абсолютно недопустимо.

Любые нарушения закона, тем более пытки – это преступление. И эти правонарушения, эти преступления должны быть наказаны. Кстати говоря, так и происходит, когда в том числе с помощью средств массовой информации такие факты всплывают.

Говорить о том, что там нужно все переломать, тоже было бы неправильно. Нужно совершенствовать эту систему, нужно повышать уровень гражданского контроля – с этим я согласен полностью.

Но в этой связи могу напомнить, что у нас созданы соответствующие комиссии, которые должны работать, и которые будут получать поддержку со стороны государства, со стороны Президента. Надеюсь, что они тоже сыграют свою позитивную роль в решении тех проблем, которые, безусловно, в системе есть.