Глава СПЧ прокомментировал закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

"В данном документе все хорошо. Закон должен быть максимально дружественным к ребенку, максимально благоприятен по отношению к нему. Мне кажется, принятый закон поможет обеспечить соблюдение интересов ребенка",  - заявил председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

30 декабря 2018

Президент Владимир Путин подписал закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", который устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия детских омбудсменов.

Согласно закону, детский омбудсмен наделяется правом обращаться в суд с исками о признании незаконными решений органов госвласти и местного самоуправления, организаций, должностных лиц и госслужащих, если сочтет, что они нарушают права и законные интересы детей или их действия не соответствуют нормативному правовому акту РФ. Он сможет инициировать обращения в Конституционный суд РФ на предмет соответствия нормативных актов основному закону страны, а также обращаться с предложениями по изменению законодательства к сенаторам, депутатам Госдумы и другим субъектам законодательной инициативы.

Также Уполномоченный наделяется полномочиями участвовать в судебном разбирательстве по гражданским делам для дачи заключения, посещать без специального разрешения учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений.

Должностные лица будут обязаны безотлагательно принимать Уполномоченного по правам ребенка, а сроки ответа на обращения омбудсменов для органов государственной власти, учреждений и должностных лиц сокращаются с 30 до 15 суток.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью "Российской газете" прокомментировал новый документ.

"У региональных уполномоченных, как и у федерального омбудсмена, уже есть право посещать учреждения, исполняющие наказания, беспрепятственно, - говорит Михаил Федотов, глава Совета по правам человека. - В данном случае закон не предоставляет новых полномочий, а закрепляет те, которые уже прописаны в других законах. По остальным пунктам в данном документе все хорошо. Закон должен быть максимально дружественным к ребенку, максимально благоприятен по отношению к нему. Мне кажется, принятый закон поможет обеспечить соблюдение интересов ребенка".

Источник: Российская газета