Сегодня - 100 лет со дня рождения писателя, члена группы по увековечению памяти репрессированных Даниила Гранина

Писатель Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни в Санкт-Петербурге вечером 4 июля 2018 года. В прошлом году он стал лауреатом государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, которую 3 июня ему в виде исключения глава государства вручил в Стрельне, а не в Кремле.

1 января 2019

1 января 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения известного советского писателя Даниила Гранина.

Даниил Гранин долгие годы сотрудничал с Советом по развитию гражданского общества и правам человека, был членом учрежденной Президентом России межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"Писатель и публицист Даниил Александрович Гранин – не только признанный классик отечественной литературы. Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества", - отметил на вручении премии Президент.

Согласно распоряжению главы государства, 2019 год - Год Даниила Гранина.

В Северной столице пройдет ряд мероприятий, посвященных Даниилу Гранину. Девятого февраля в Санкт-Петербургской государственной консерватории состоится вечер памяти писателя, а на стене дома, где жил Гранин, на Малой Посадкой улице разместят мемориальную доску. Центральное событие юбилейного года – установка памятника Даниилу Гранину.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941-м ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. С 1945-го по 1950 годы работал в "Ленэнерго" и научно-исследовательском институте. Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1954 году. Позже были написаны книги "Иду на грозу", "Выбор цели", "Зубр" и многие другие.

Но главное произведение Даниила Гранина – "Блокадная книга". Даниил Александрович создал его вместе с писателем Алесем Адамовичем. В книге собраны рассказы и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

Последняя книга Даниила Гранина вышла уже после смерти писателя – он работал над ней до конца жизни. Она так и называется – "Последняя тетрадь". Ее представили на Новогоднем книжном салоне. В произведение вошли неопубликованные заметки и размышления литератора. Редактором-составителем книги стала Наталия Соколовская, а автором предисловия – Яков Гордин.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДАНИИЛА ГРАНИНА В БУНДЕСТАГЕ

Выступление писателя перед депутатами парламента ФРГ в Час памяти жертв нацизма в 2014 году, который  прошел под знаком 70-летия снятия блокады Ленинграда