Михаил Федотов и Сергей Лавров обсудили вопросы международного сотрудничества в области прав человека

"Я посетовал на то, что Национальная комиссия США по гражданским правам уклонилась от контактов с нашим Советом, хотя статусы наших организаций очень схожи. Кроме того, я попросил поддержать нашу инициативу по организации международной кампании к 100-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова", - рассказал Михаил Федотов.

1 февраля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня провел рабочую встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Глава СПЧ выразил особую благодарность руководству Консульского департамента МИД России за помощь в работе Совета с индивидуальными обращениями россиян и иностранных граждан по вопросам защиты их прав. Он также рассказал об инициативах СПЧ по расширению сотрудничества с национальными правозащитными учреждениями других стран. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании с Советом гражданского общества при Президенте Республики Молдова, готовится заключение аналогичного соглашения с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека. Есть планы наладить такое же сотрудничество с национальными комиссиями по правам человека Казахстана, Греции, Норвегии, других стран.

"Я посетовал на то, что Национальная комиссия США по гражданским правам уклонилась от контактов с нашим Советом, хотя статусы наших организаций очень схожи. Кроме того, я попросил главу МИД России поддержать нашу инициативу по организации международной кампании к 100-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Мы предлагаем включить 100-летний юбилей великого российского ученого и правозащитника в Список памятных дат ЮНЕСКО и объявить 2021 год - Годом Андрея Сахарова", - рассказал Михаил Федотов.