Члены СПЧ и представители Министерства иностранных дел России обсудили вопросы соблюдения прав граждан за рубежом

Глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод и член СПЧ Игорь Борисов 15 февраля приняли участие в в рабочем совещании в МИД РФ по вопросам соблюдения и защиты прав и свобод граждан за границами нашего государства. Все участники договорились о системной совместной работе.

18 февраля 2019

Председатель постоянной комиссии  по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и член комиссии Игорь Борисов 15 февраля приняли участие в рабочем совещании в МИД РФ по вопросам соблюдения и защиты прав и свобод граждан за границами нашего государства.

В совещании также приняли участие: заместитель директора Департаментом МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, Уполномоченный МИД РФ по правам человека Григорий Лукьянцев, заместитель директора Первого Департаментом стран СНГ МИД РФ Максим Германчук, ведущие специалисты МИД РФ.

Все участники совещания согласились с обязательностью проведения системной работы по вопросам защиты прав российских граждан и соотечественников за рубежом и необходимостью широкого сотрудничества в этой сфере.

Александр Брод проинформировал участников совещания о ближайших планах работы ПК-18 и о высокой потребности оказания действенной помощи российским гражданам и соотечественникам, оказывающихся в тяжелых ситуациях за пределами России.

Игорь Борисов поддержал идею проведения правозащитных мероприятий на площадке МПА СНГ с целью выработки взвешенных консолидированных подходов к вопросам решения возникающих проблем и установления прямых контактов с коллегами из сопредельных государств.