Член СПЧ Игорь Борисов проверил условия содержания граждан в столичном отделе полиции по району Раменки

Член СПЧ ознакомился с деятельностью отдела полиции в выходной день, обсудил текущие вопросы взаимодействия отделов с общественными советами c начальником отдела, выслушал мнения сотрудников ОВД, проверил условия содержания задержанных, которых, как и в любой выходной и праздничный день, было больше обычного – 7 человек.

19 февраля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов в субботу, 16 февраля, посетил отдел МВД России по району Раменки г. Москвы.

Большинство из них было задержано накануне за мелкое хулиганство в состоянии  алкогольного опьянения.  Один, гражданин Таджикистана – за нарушение миграционного законодательства, второй – за хранение наркотиков.

Задержанным были выданы матрасы и подушки, сухой паек, вода в бутылках.

Один из задержанных обратил внимание на необходимость пользоваться кипятком, который выдается по просьбе задержанного (находясь один в помещении для задержанных, он узнал об этом спустя 10 часов после задержания).

Другой задержанный, житель этого же района, обратился с просьбой по обеспечению его лекарственными препаратами, которые он принимает. На месте постарались решить этот вопрос, разрешив сделать задержанному звонок родственникам. По установленному порядку звонок положен один, а в случае обострения - вызывается бригада "скорой помощи", которая не лечит хронические заболевания.

В целом, по словам Борисова, к состоянию отделения и деятельности сотрудников полиции отдела МВД России по району Раменки г. Москвы 16 февраля 2019 года нареканий и претензий нет.

По итогам посещения правозащитник принял ряд рекомендаций, которые необходимо обсудить с участием представителей профильных общественных объединений, в том числе с ПК 10 - по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений и ПК 2 - по социальным правам СПЧ:

1.    Поддержать возвращение системы вытрезвителей с учетом имеющегося опыта и наработанной практики. В настоящее время при задержании лиц в состоянии алкогольного опьянения оперативный дежурный отдела полиции, не имея медицинского образования, принимает решение о необходимости вызове бригады "скорой помощи", которая по прибытию через 10-20 минут принимает решение. ОВД, в отличие от вытрезвителей, не оборудованы помещениями и дезинфекционными средствами для приема лиц в состоянии алкогольного опьянения.

2.    Предусмотреть в ведомственных инструкциях информирование задержанных (в ОВД Раменки из 7 задержанных -  5 были задержаны впервые) о правах и нормах обеспечения задержанных (спальные принадлежности, питание, получение лекарства, обеспечение кипятком и т.п.)

3.    Предусмотреть в правилах пребывания задержанных возможность осуществление дополнительного телефонного звонка для предоставления лекарств при обострении хронических заболеваний и в других экстренных случаях.

4.    Обсудить вопрос об оптимизации процедур (в том числе межведомственных) и сокращения времени пребывания задержанных в отделах полиции (в настоящее время – 2 суток), что можно попытаться реализовать, используя современные коммуникационные технологии обмена данными.