Сбережение народа, поддержка семей и экология - темы послания Президента России Владимира Путина

Президент России Владимир Путин сегодня в Гостинном дворе выступил с Посланием Федеральному собранию Российской Федерации. В Послании была ярко выражена социальная направленность: поддержка семей и сбережение народа. Также глава государства затронул тему экологии, в частности, проблему крупных свалок по всей стране, которые следует ликвидировать.

20 февраля 2019

Президент России Владимир Путин сегодня в Гостинном дворе выступил с Посланием Федеральному собранию Российской Федерации. В Послании была ярко выражена социальная направленность, в качестве основных звучали темы поддержки семей, справедливости и сбережения народа.

"Президент начал свое послание с социального блока, с демографических вопросов и мер, которые необходимо применить для того, чтобы семьи с детьми почувствовали себя более комфортно. Мера поддержки семей после рождения третьего и последующих детей путем оплаты  ипотечного кредита в размере 400 тысяч рублей напрямую из бюджета является очень важной. Также существенным подспорьем, особенно в регионах, станет вывод из налогооблагаемой базы  дополнительных квадратных метров в жилом помещении на детей", - заявила ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора.

По словам правозащитницы, указания о необходимости поднять пособия по уходу за ребенком-инвалидом в два раза, тоже очень востребованы обществом.

"Мы со многими организациями и родителями детей-инвалидов прорабатывали эти вопросы, и очень рады, что сейчас это нашло отражение в послании", - сказала Киркора.

Также в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации оценил проблему накопившегося мусора как самую болезненную. Глава государства в очередной раз предложил сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

"Эта тематика является для Совета одной из приоритетных. Совет активно участвует в выработке и межведомственном обсуждении ключевых предложений по ней, важнейшие из которых реализуются в законодательстве", - отметил заместитель председателя Совета Евгений Бобров. Он подчеркнул значимость того, что в ликвидации паразитических мусорных контор, которые занимаются крышеванием свалок, Президент предложил сделать акцент на действенный гражданский контроль с опорой на общественных экологических инспекторов, по обращениям которых властями и правоохранительными органами должны приниматься меры реагирования.

Одновременно с рекультивацией проблемных свалок вблизи городов Президент поручил повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8 – 9 процентов до 60, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора.

Продолжая тему экологии, в послании нашел отражение тезис о необходимости перевода на более чистые экологические решения предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта, а также переход промышленности на наилучшие доступные технологии и строгие природоохранные стандарты.

"Для вывода крупнейших индустриальных центров из зоны настоящего экологического бедствия надо принять закон о квотировании выбросов с установлением жесткой ответственности бизнеса за экологический ущерб. Этот закон долго не принимается из-за противодействия промышленного лобби, которое руководствуется лишь своими корпоративными интересами. Глава государства предложил Федеральному Собранию принять его в весеннюю сессию", - рассказал Бобров.

Очень важно, что в вопросах экологической безопасности Президент в очередной раз потребовал учитывать интересы местных жителей как ключевую задачу, поскольку от благополучия населения напрямую зависит процветание страны.

Реализуя напутствие главы государства, члены постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам в эти дни участвуют в выработке оптимального способа решения проблемы переработки и утилизации столичных коммунальных отходов, полигон по захоронению которых строится в Архангельской области у ж/д станции Шиес. Они встречаются с протестующими против строительства местными жителями и проводят совещания с органами власти, правоохранительными органами, муниципальными депутатами, активистами и СМИ.

Реализуя поставленные Президентом задачи и обеспечивая совместное участие гражданского общества и органов власти в преодолении накопившихся проблем в сфере обращения с отходами, Совет выражает уверенность в их скорейшем решении.