СИЗО, больницы, полигон ТКО и памятники архитектуры Иркутской области - в центре внимания делегации СПЧ

Совет по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по  28 февраля проводит выездное заседание в Иркутской области. Вчера правозащитники занимались изучением социально-экономических и экологических проблем Ольхонского района, а сегодня в составе нескольких групп посетили объекты обращений с ТКО, социальной сферы и культуры.

26 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 28 февраля 2019 года проводит выездное заседание в Иркутской области.

Вчера часть делегации провела обширную работу в Ольхонском районе, расположенном на берегу Байкала. Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров и эксперт постоянной комиссии  по экологическим правам Михаил Крейндлин провели встречу с жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций в п. Еланцы и внимательно ознакомились с жалобами представителей власти и людей на многочисленные социальные и экологические проблемы, которые не позволяют региону комплексно развиваться.

Сегодня, 26 февраля, делегация Совета по правам человека проводила работу одновременно в нескольких населенных пунктах и по целому ряду направлений.

Екатерина Винокурова, Михаил Замшев и Ольга Сидорович провели встречу с мэром Братска, посетили центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Братскую городскую больницу № 2, Братский филиал Иркутского диагностического центра.

Иван Засурский и эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Алексей Ярошенко посетили Центр защиты леса Иркутской области, где обсудили вопросы повышения эффективности лесовосстановления, а также проблемы тушения лесных пожаров.

Михаил Федотов и Игорь Каляпин посетили СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, где пообщались с руководством учреждения и лицами, находящимися под стражей.

Ирина Киркора и Татьяна Марголина посетили Иркутский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутска, благотворительный фонд "Оберег", иркутский областной хоспис, иркутскую областную клиническую туберкулезную больницу, а также провели встречу с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Константин Михайлов и Владимир Соловьев осмотрели состояние целого объектов архитектурного наследия г. Иркутска, находящихся под угрозой, а также проверили, как ведутся работы по благоустройству городской среды.

Наталия Евдокимова и Светлана Маковецкая провели круглый стол на тему "Система поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления, доступ НКО Иркутской области к рынку социальных услуг".

Сергей Цыпленков осмотрел объекты обращения с ТКО в г. Иркутске и  провел совещание по теме "Оценка реализации приоритетов государственной политики в сфере обращения с отходами на примере регионального оператора г. Иркутска".

Завтра правозащитники продолжат работу по группам.

По итогам выездного заседания 28 февраля члены Совета проведут ряд тематических круглых столов и встретятся с руководством региона. Рекомендации, которые будут выработаны после анализа полученной в ходе поездки информации,  будут  направлены Президенту, Правительству России и в профильные органы власти.