В Дагестане при поддержке СПЧ будет открыт музей имени выдающегося живописца Сраждина Батырова

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев сообщил СПЧ радостную весть - инициатива правозащитников по открытию в селе Терекли-Мектеб музея имени выдающегося живописца Сраждина Батырова поддержана, и в настоящее время министерством культуры региона вместе с администрацией района прорабатываются организационные вопросы.

18 марта 2019

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев сообщил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека радостную новость - инициатива по открытию в селе Терекли-Мектеб музея имени выдающегося живописца и заслуженного деятеля искусства Сраждина Батырова, с которой выступали правозащитники, поддержана, и в настоящее время Министерством культуры Республики Дагестан совместно с администрацией Ногайского района прорабатываются организационные вопросы.

Уважаемый Михаил Александрович!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации в с. Терекли- Мектеб Ногайского района Республики Дагестан музея им. Сраждина Батырова - выдающегося живописца, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, сообщаю следующее.

Имя Сраждина Самадиновича Батырова связано с духовным и творческим возрождением ногайского народа, он внес бесценный вклад в ногайскую и дагестанскую культуру и, безусловно, достоин увековечения его светлой памяти.

Произведения С. Батырова представлены в фонде Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Также большое количество предметов творческого наследия С. Батырова переданы в дар школе искусств Ногайского района родственниками художника.

В настоящее время Министерством культуры Республики Дагестан совместно с администрацией муниципального района «Ногайский район» прорабатывается вопрос создания музея им. Сраждина Батырова на базе Дома культуры в с. Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан.

Непосредственную организационную и методическую помощь в организации постоянной экспозиции будет обеспечивать Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, осуществлять кураторство деятельности - функционирующий в с. Терекли-Мектеб Ногайский историко-краеведческий музей - филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Выражаю Вам благодарность за оказываемую поддержку значимых социально-культурных проектов в Республике Дагестан, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Глава Республики Дагестан

В. Васильев