Александр Брод на заседании в Санкт-Петербурге представил результаты мониторинга проявлений ксенофобии и национализма

Член СПЧ Александр Брод принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в СЗФО и привел данные мониторинга проявлений агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России, рассказал о роли институтов гражданского общества в профилактике этих проблем и успешных проектах в сфере просвещения и образования.

24 марта 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод 22 марта принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, посвященном актуальным задачам в сфере реализации государственной национальной политики.

Выступая на мероприятии, правозащитник привел данные мониторинга проявлений агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России, рассказал о роли институтов гражданского общества в профилактике этих проблем, привел примеры успешных проектов в сфере просвещения, образования.

Член СПЧ обратил внимание участников на то, что в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом РФ 28 ноября 2014 г., существенная роль наряду с федеральными и региональными органами государственной власти отводится институтам гражданского общества. При этом важными задачами в области противодействия экстремизму становится "своевременное реагирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций", "использование потенциала институтов гражданского общества, в том числе ветеранских и молодежных организаций, в целях воспитания граждан в духе патриотизма, обеспечения единства российского народа, формирования в обществе неприятия идеологии экстремизма, использования насилия для достижения социальных и политических целей".

В работе заседания приняли участие представители руководства Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, представители экспертного сообщества.

Северо-Западный федеральный округ является территорией стабильного межэтнического мира, подчеркнул в своем вступлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Он привел ряд данных соцопросов. В частности, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составила 72,7 процента. А доля граждан, отметивших отсутствие дискриминации в своем отношении по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, достигла 84,9 процента. Более чем на 40 процентов снизилось в 2018 году число зафиксированных фактов этноконфессиональной напряженности. Не были допущены случаи массовых беспорядков на национальной почве.

Главными задачами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на ближайший период Александр Гуцан назвал утверждение планов мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на следующий плановый период (2019-2021 годы), приведение региональных государственных программ в сфере межнациональных отношений в соответствие с целями, задачами и показателями эффективности федеральной стратегии и Федеральной целевой программы «Реализация государственной национальной политики". Полпред Главы государства также призвал повысить роль и эффективность работы совещательных (консультативных) органов по межнациональным отношениям при высших должностных лицах субъектов Российской Федерации.