Правозащитники в Узбекистане посетили музей Памяти жертв репрессий и мемориальный комплекс "Шахидлар хотираси"

03 Апреля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов посетили Государственный музей Памяти жертв репрессий, созданный при Кабинете Министров Республики Узбекистан. У музея 14 филиалов, они в каждом из регионов страны. Музей создан в 2002 году и пользуется большой популярностью у населения. Фонды музея включают экспозицию, значительную часть которой передали в музей жители Ташкента.

Также правозащитники возложили цветы к камню-надгробию в ротонде мемориального комплекса "Шахидлар хотираси", посвященного соотечественникам, отважно боровшимся за свободу Родины и подвергшимся массовым репрессиям в первой половине XX в.