В уфимском микрорайоне Сипайлово после жалоб жителей в СПЧ приостановлен процесс сноса гаражей

В уфимском микрорайоне Сипайлово после вмешательства СПЧ удалось приостановить разгоревшийся скандал вокруг сноса крупнейшего гаражного кооператива "Жуковский". Правозащитники получили коллективное обращение собственников и предложили властям города на месте гаражей построить не новый дом, а большой паркинг, решив проблему с парковкой.

5 апреля 2019

В столице Башкирии после выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека удалось приостановить разгоревшийся скандал вокруг сноса крупнейшего гаражного кооператива "Жуковский" в микрорайоне Сипайлово. В конце марта около пятисот собственников гаражей попали в неприятную ситуацию, когда их гаражи администрация города решила снести, убеждая владельцев, что все гаражные постройки на территории комплекса были незаконными, не смотря на то, что с 2008 года их владельцы исправно платили взносы.

Главной целью сноса гаражного кооператива, как утверждали чиновники, стала необходимость высвобождения места для строительства дома для переселенцев из аварийного жилья.

"На приеме граждане передали нам обращение против сноса, которое подписали более 200 человек. Учитывая острую нехватку парковочных мест в близлежащих дворах, наличие спроса на парковки, да еще и с панируемым строительством нового дома, на заседании я информировал Баширова Рината Рашитовича, первого заместителя руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, о необходимости строительства в этом месте паркинга с выделением мест в льготном порядке владельцам гаражей. Сейчас мы получили хорошую новость - на период проработки этого предложения там решено провести геодезические работы", - рассказал заместитель председателя Совета Евгений Бобров.

По словам правозащитника, Совет будет держать на контроле сложившуюся ситуацию.