Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

СПЧ выступает за право профсоюзов содействовать занятости работников закрывающегося завода "Форд"

15 Апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Правительство России в поддержку профсоюзных организаций, озабоченных правами работников ООО "Форд Соллерс Холдинг", которое приняло решение о закрытии завода по производству автомобилей "Форд" в городе Всеволжске Ленинградской области.

Решение о прекращении деятельности предприятия было воспринято с большим беспокойством сотрудниками компании и, по мнению представителей профсоюзов, обратившихся в Совет, может привести к росту социальной напряженности, поскольку из 70 тыс. жителей города 3 тыс. работают на данном заводе.

По информации, которой располагают защитники прав трудящихся, руководство Ленинградской области ведет переговоры с возможными инвесторами об использовании освобождающейся производственной площадки и сохранении сложившегося трудового коллектива.

Совет считает, что участие представителей профсоюзов в переговорах и консультациях по поводу сохранения высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест работников является естественным и соответствующим законодательству Российской Федерации, поэтому просит Правительство содействовать их включению в рабочие и совещательные группы по данному вопросу.

Со стороны Совета по правам человека ситуацию будет держать на контроле постоянная комиссия по трудовым и пенсионным правам, которую возглавляет член СПЧ, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.