СПЧ выступает за право профсоюзов содействовать занятости работников закрывающегося завода "Форд"

Совет по правам человека просит Правительство России поддержать право профсоюзных организаций участвовать в судьбе производственной площадки завода "Форд" во Всеволжске. Совет считает, что профсоюзы имеют полное право участвовать в переговорах и консультациях по поводу сохранения высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест.

15 апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Правительство России в поддержку профсоюзных организаций, озабоченных правами работников ООО "Форд Соллерс Холдинг", которое приняло решение о закрытии завода по производству автомобилей "Форд" в городе Всеволжске Ленинградской области.

Решение о прекращении деятельности предприятия было воспринято с большим беспокойством сотрудниками компании и, по мнению представителей профсоюзов, обратившихся в Совет, может привести к росту социальной напряженности, поскольку из 70 тыс. жителей города 3 тыс. работают на данном заводе.

По информации, которой располагают защитники прав трудящихся, руководство Ленинградской области ведет переговоры с возможными инвесторами об использовании освобождающейся производственной площадки и сохранении сложившегося трудового коллектива.

Совет считает, что участие представителей профсоюзов в переговорах и консультациях по поводу сохранения высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест работников является естественным и соответствующим законодательству Российской Федерации, поэтому просит Правительство содействовать их включению в рабочие и совещательные группы по данному вопросу.

Со стороны Совета по правам человека ситуацию будет держать на контроле постоянная комиссия по трудовым и пенсионным правам, которую возглавляет член СПЧ, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.