Уголовное дело по факту нападения на офис "Мемориала" в момент показа фильма "Праздник" будет продолжено

Межрайонная прокуратура Москвы отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения активистов радикального движения SERB на офис правозащитного общества "Мемориал" в момент показа фильма "Праздник" Андрея Красовского. Об этом СПЧ сообщила исполнительный директор "Мемориала" Елена Жемкова.

15 апреля 2019

Инцидент произошел 20 февраля. Во время просмотра фильма в помещение ворвались 10 - 15 человек, которые стали мешать проведению мероприятия. На просьбы прекратить свои действия нападавшие не реагировали, в связи с чем был вызван наряд полиции.

1 марта УУП ОМВД России по Тверскому району г. Москвы вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что было воспринято Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с недоумением. Изучив отказной материал, межрайонная прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратила материал проверки в орган дознания с конкретными указаниями о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Совет приветствует решение прокуратуры и настаивает на объективном и всестороннем расследовании этого преступления, совершенного по мотивам политической ненависти.