Председатель Совета изучил затянувшийся конфликт администрации заповедника "Херсонес Таврический" с местными жителями

Херсонесский музей-заповедник сегодня – это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, владеющее 418 га археологической территории. Его музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов, а архивное хранение составляет около 90 тысяч документов; научная библиотека содержит более 30 тысяч книг, в том числе и уникальных.

22 апреля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в ходе рабочей поездки в Республику Крым совместно с уполномоченным по правам человека в регионе Павлом Буцаем посетил заповедник "Херсонес Таврический" для изучения затянувшегося конфликта администрации с местными жителями, настаивающими на сохранении за ними сервитута на беспрепятственное посещение храма и пляжа.

В сентябре 2013 года Херсонес вошел в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО "Древний город Херсонес Таврический и его хора. Vв. до н.э. – XIV в. н.э."

7 декабря 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации".