Глава СПЧ Михаил Федотов: "Ситуация с соблюдением прав журналистов во многих странах ухудшается"

"Всемирный день свободы печати был объявлен ЮНЕСКО 3 мая в честь принятия так называемой Виндхукской декларации о независимости и плюрализме СМИ. Это происходило в начале 90-х годов. С тех пор ситуация, к сожалению, не улучшается, а только ухудшается. И эту тенденцию мы наблюдаем по всему миру", - заявил РИА Новости Михаил Федотов.

3 мая 2019

Ситуация со свободой выражения мнения и соблюдением прав журналистов во многих странах в последние годы ухудшается, заявил РИА Новости председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года.

"Всемирный день свободы печати был объявлен ЮНЕСКО в честь принятия так называемой Виндхукской декларации о независимости и плюрализме СМИ. Это происходило в начале 90-х годов. С тех пор ситуация, к сожалению, не улучшается, а только ухудшается. И эту тенденцию мы наблюдаем по всему миру", - сказал Федотов.

Он напомнил, что в прошлом году ЮНЕСКО выпустило доклад о положении свободы выражения мнений, в котором отмечалось ухудшение ситуации с независимостью прессы, с ее плюрализмом, безопасностью журналистов.

"К сожалению, больше всего страдают от этого сами журналисты. Это относится как к российским журналистам, так и к журналистам других стран. Сейчас все журналистское сообщество объединяется в борьбе против безнаказанности", - подчеркнул глава СПЧ.

По его словам, Всемирный день свободы печати символизирует общую борьбу за свободу выражения мнения и за права журналистов.

Источник: РИА Новости