Члены комиссии СПЧ по культурным правам посетили выставку проектов памятника писателю Даниилу Гранину

Члены постоянной комиссии по культурным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня в Санкт-Петербурге посетили выставку проектов памятника Даниилу Гранину. Свое мнение относительно представленных работ правозащитники доведут до сведения жюри конкурса.

17 мая 2019

Согласно распоряжению главы государства, 2019 год в России является Годом Даниила Гранина.

Писатель тесно сотрудничал с СПЧ и входил в состав учрежденной Президентом России межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Гранин скончался на 99-м году жизни в Санкт-Петербурге вечером 4 июля 2018 года.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941-м ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. С 1945-го по 1950 годы работал в "Ленэнерго" и научно-исследовательском институте. Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1954 году. Позже были написаны книги "Иду на грозу", "Выбор цели", "Зубр" и многие другие.

Но главное произведение Даниила Гранина – "Блокадная книга". Даниил Александрович создал его вместе с писателем Алесем Адамовичем. В книге собраны рассказы и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

Последняя книга Даниила Гранина вышла уже после смерти писателя – он работал над ней до конца жизни. Она так и называется – "Последняя тетрадь". Ее представили на Новогоднем книжном салоне. В произведение вошли неопубликованные заметки и размышления литератора. Редактором-составителем книги стала Наталия Соколовская, а автором предисловия – Яков Гордин.