Проверка памятников архитектуры, СИЗО и образовательных учреждений - второй день заседания СПЧ в Алтайском крае

В Алтайском крае сегодня прошел второй день выездного заседания Совета по правам человека. Члены СПЧ посетили исправительную колонию строгого режима, школу, лицей, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, провели круглый стол по экологическим проблемам и осмотрели объекты архитектурного наследия.

4 июня 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека со 2 по 6 июня проводит выездное заседание в Алтайском крае. В составе делегации работают председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Евгений Бобров, Андрей Бабушкин, Татьяна Марголина, Константин Михайлов и Сергей Цыпленков.

Сегодня члены Совета провели рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, а затем обсудили актуальные проблемы развития гражданского общества и зашиты прав человека в регионе на совещании с участием главы региона, руководителей краевых органов власти, экспертов, представителей общественных и правозащитных организаций.

Вторая половина дня была посвящена работе по группам.

Глава СПЧ Михаил Федотов, член Совета, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, представители ФСИН России, УФСИН России по Алтайскому краю и члены региональной общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания граждан в исправительной колонии строгого режима (ИК-3).

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков совместно с экспертами постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Михаилом Крейндлиным и Алексеем Ярошенко провели круглый стол, посвященный вопросам сохранности леса в Мамонтовском и Кулундинском заказниках.  В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, представители Росприроднадзора, холдинга "Алтайлес" и гражданские активисты.

Член СПЧ Татьяна Марголина совместно с министром образования и науки Алтайского края Макисимом Костенко провела круглый по вопросам развития медиации. В ходе мероприятия рассматривались примеры работы службы медиации и примирения в общих образовательных школах, лицеях и гимназиях. Кроме того, правозащитница посетила лицей № 3, школу № 53 и барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3. "Удивительный Центр, где доверительные человеческие отношения! А директора Центра - Наталью Иосифовну Попову -зовут "Мама всехняя", - отметила член СПЧ.

Член Совета Константин Михайлов соместно с представители Минстроя России, Правительства, прокуратуры Алтайского края и Администрации г. Барнаула осмотрел городские объекты архитектурного наследия: усадьба Михайлова, аптека Крюгера, комплекс Сереброплавильного завода, дом Шадриных (Красноармеский просп.), дом Лесневского (Ползунова, 56) и другие.

Выявленные проблемы и предложения по их разрешению будут изложены в Рекомендациях Совета по итогам выездного заседания.