Совет приветствует решение суда об условно-досрочном освобождении правозащитника Оюба Титиева

10 Июня 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение суда об условно-досрочном освобождении правозащитника, главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева.

"Я рад,  что Титиев возвращается домой и снова вливается  ряды российских правозащитников, но полагаю, что борьба за его оправдание и полную реабилитацию должна быть продолжена, потому что нет ничего ценнее правды и справедливости", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Шалинский городской суд Чечни 18 марта приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав его виновным в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Правозащитник вину не признал, настаивая на том, что наркотики ему подбросили полицейские, а его уголовное преследование инициировали, чтобы воспрепятствовать работе "Мемориала" в регионе.

Совет по правам человека следил за судьбой уголовного дела в отношении Титиева с первых минут его задержания 9 января 2018 года и выступал в поддержку Титиева.