Глава СПЧ Михаил Федотов заявил об опасности декриминализации "наркотической" статьи Уголовного кодекса

Председатель Совета Михаил Федотов  заявил об опасности декриминализации "наркотической" статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Глава СПЧ считает декриминализацию "наркотической" статьи большой опасностью, а борьба с подбрасыванием наркотиков должна продолжаться самым решительным образом.

20 июня 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов  заявил об опасности декриминализации "наркотической" статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на то, что больше четверти от общего числа заключенных осуждены по делам о наркотиках, либерализации быть не может.

"Декриминализация хранения наркотиков таит очевидную опасность. Поскольку если вы обнаруживаете у человека тайник, в котором лежит два килограмма наркотиков, вы понимаете, что за этим стоит какое-то преступление", - сказал РИА Новости Федотов.

По его словам, необходимо самым решительным образом наладить борьбу с подбрасыванием наркотиков.

"И если, как предлагает президент, в структурах полиции и ФСБ будут создаваться специализированные подразделения, призванные выявлять подобные злоупотребления, то они должны быть многочисленные, поскольку практика подброса наркотиков, как и других форм фальсификации доказательств, к сожалению, достаточно широко распространена", - заключил он.

Источник: РИА Новости