Правозащитники проводят проверку информации о смерти женщины в нижегородском СИЗО якобы от истощения

“По другой версии произошедшего, все это - чистой воды выдумка. Условия в СИЗО-1 вполне приличные, а умерла Ильина от ВИЧ с туберкулезом, которые категорически отрицала и отказывалась лечить буквально до последнего дня жизни”, - рассказал Каляпин. По его словам, завтра у правозащитников будут фотографии камер, в которых содержалась Наталья Ильина.

27 июня 2019

Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому контролю за деятельностью правоохранительных органов (ПК-20 председатель Игорь Каляпин) проводит проверку по сообщениям СМИ и адвокатов о смерти в нижегородском СИЗО-1 пожилой женщины - Натальи Ильиной, которая якобы содержалась в "нечеловеческих условиях и получала пищу ужасного качества", в результате чего "умерла от истощения".

По его словам, завтра у правозащитников будут фотографии камер, в которых содержалась Наталья Ильина, и объяснения от ее сокамерниц. Совет будет держать под контролем расследование ситуации.