Мониторинг на выборах

Александр Брод рассказал о мониторинге избирательной кампании по выборам губернатора в Санкт-Петербурге

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод вместе с группой российских и зарубежных экспертов принял участие в мониторинге избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

17 июля 2019

В состав группы входили также Алена Булгакова, руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы"; Дмитрий Кухто, исполнительный директор Межрегионального отделения «Ассоциации юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Александр Цинкер - политолог, президент международного экспертного центра избирательных систем ICES (Нидерланды), директор института стран Восточной Европы и СНГ (Израиль); Ласло Кемени – профессор политологии Будапештского университета (Венгрия); Николай Мейнерт – политолог, журналист (Финляндия).

По словам Брода, эксперты и правозащитники посетили штабы кандидатов В.Бортко и М.Амосова, Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, провели рабочие встречи с представителями юридического и научно-экспертного сообщества на базе Общественной палаты Санкт-Петербурга, Адвокатской палаты города и Межрегиональной общественной организации "Общество "Знание".

А.Брод провел беседу с группой дачников и садоводов, которые попросили его довести до сведения Санкт-Петербургской избирательной комиссии их пожелания об увеличении количества дачных избирательных участков.

Подводя итоги визита, А.Брод отметил:

- Наша группа пришла к общему выводу о том, что избирательная кампания по выборам губернатора проходит без серьезных нарушений. 28 претендентов представляли разные политические партии и социальные группы, что говорит об интересе к выборам и их конкурентном характере. Из 28 человек документы в избирком сдали 11. "Муниципальный фильтр" в 155 подписей преодолели четверо. Отказы в регистрации носили обоснованный правовой характер. Городская избирательная комиссия работает в соответствии с действующим законодательством.

В ходе бесед зарегистрированные кандидаты о преградах и проблемах при сборе подписей нам не сообщали. В то же время и кандидаты, и эксперты отмечали необходимость реформирования т.н. "муниципального фильтра". Кандидаты надеются на равное освещение их кампаний в информационном пространстве.

Тема муниципальных выборов не являлась предметом изучения данной миссии, но о проблемах в этой сфере нам известно, и мы считаем необходимым срочно урегулировать ситуацию, а также отмечаем необходимость реформирования системы работы избирательных комиссий муниципальных образований.

Наша группа рекомендовала Санкт-Петербургской избирательной комиссии вместе с муниципальными органами власти предусмотреть специальные стенды для размещения информационных и агитационных материалов, активнее взаимодействовать с правозащитным и экспертным сообществом, обеспечивать доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья, тщательнее информировать избирателей об их правах и обязанностях.

Мы убеждены, что активность наблюдателей от кандидатов и институтов гражданского общества, в том числе и на загородных избирательных участках, видеонаблюдение помогут поставить заслон возможным нарушениям в день голосования и при подсчете голосов. Особое внимание обращаем на необходимость проверки возможной фейковой информации.

Информация о работе группы представлена в блоге Александра Брода.