Мониторинг на выборах

Игорь Борисов принял участие в совещании по правовым вопросам эксперимента с электронным голованием на выборах в Москве

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов принял участие в совещании в Госдуме. "Сегодня задача, стоящая перед новыми технологиями голосования,  предоставить гарантии реализации избирательных прав не в меньшем объеме, чем при голосовании с использованием бумажных носителей", - отметил правозащитник.

22 июля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов 18 июля принял участие в экспертном совещании подкомитета по вопросам совершенствования избирательного законодательства Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту.

В повестку дня были включены вопросы, связанные с совершенствованием избирательного законодательства и с организацией эксперимента по дистанционному электронному голосованию в городе Москве.

В своем вступительном слове председатель подкомитета Госдумы Дмитрий Ламейкин проинформировал собравшихся о вопросах и задачах подкомитета.

Председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов и заместитель председателя МГИК Юрий Ермолов проинформировали присутствующих о предпринимаемых шагах по организации эксперимента на выборах.

Игорь Борисов отметил большую работу организаторов выборов по развитию цифровой демократии. "Сегодня задача, стоящая перед новыми технологиями голосования,  предоставить гарантии реализации избирательных прав не в меньшем объеме, чем при голосовании с использованием бумажных носителей", - подчеркнул И.Борисов.

Представители МГИК сообщили, что начата работа по подготовке соответствующих актов по организации наблюдения на цифровых избирательных участках.