Правозащитники получили жалобу на нарушения прав СМИ в Северском районе Краснодарского края

В Мониторинговый центр "Защита прессы", созданный постоянной комиссией СПЧ по свободе информации и правам журналистов, обратился главный редактор "Народной газеты Северского района" Краснодарского края Александр Харченко, сообщив о якобы имеющем место нарушении законодательства о средствах массовой информации в станице Северской.

23 июля 2019

Согласно поступившему сигналу, 15 июля журналиста "Народной газеты Северского района" попросили покинуть актовый зал администрации Северского сельского поселения, где планировалось совещание с участием главы района по вопросу предстоящего конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения Северского сельского поселения, сославшись на закрытый режим мероприятия.

При этом тема совещания не относилась к охраняемым законом тайнам, а журналистов не уведомили о необходимости предварительной аккредитации.

Редакция уже написала заявления в прокуратуру Северского района Краснодарского края, а также попросила внимания нашего Центра.

Руководитель "Защиты прессы" Александр Алымов уже ознакомился с присланными в Центр копиями документов.

"Мониторинговый центр берет в работу сложившуюся ситуацию, мы внимательно изучим поступившую информацию, проанализировав работу и дав оценку соблюдению правовых аспектов каждой из сторон возникшей конфликтной ситуации, после чего примем все необходимые в этом случае действия, а также направим обращение в Совет при Президенте Российской Федерации", - заявил Алымов.