Мониторинг на выборах

Правозащитники просят разобраться в ситуации с агитационными материалами кандидата в депутаты Мосгордумы Енгалычевой

Региональная мобильная группа МРГ СПЧ в городе Москве направила в окружную избирательную комиссию обращение с просьбой разобраться в ситуации, связанной с распространением агитационных материалов кандидата в депутаты Московской городской Думы Екатерины Енгалычевой.

28 августа 2019

Региональная мобильная группа МРГ СПЧ в городе Москве направила в окружную избирательную комиссию обращение с просьбой разобраться в ситуации, связанной с распространением агитационных материалов кандидата в депутаты Московской городской Думы.

На сайте Московского городского отделения КПРФ появилась информация о нарушении условий распространения агитационных печатных материалов, выпущенных кандидатом в депутаты на выборах в Мосгордуму Екатерины Енгалычевой.

Представители партии сообщили, что сотрудники жилищно-коммунальных служб похитили агитационные материалы кандидата, размещенные в подъездах и почтовых ящиках избирателей.

Одновременно электоральные эксперты обратили внимание на то, что в материалах нет необходимой информации об изготовлении агитационной печатной продукции и в таком виде она не может распространяться.

"Ситуация интересная и неоднозначная, – отметил член СПЧ, заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. – Факт нарушения установленных законом правил агитации остался незамеченным со стороны широкой общественности, если бы коллеги кандидата по партии не заострили на этом внимание. Окружной комиссии придется разобраться, действительно ли агитация была похищена или коммунальные службы очистили подъезды от незаконной агитации".

С ситуацией распространения незаконных агитационных материалов электоральные эксперты сталкиваются практически в каждой избирательной кампании.

"Часто у кандидатов не достаточный уровень электорально-правовой подготовки. Некоторые тонкости, которые для политиков со стажем очевидны, им незнакомы.  Опытные кандидаты привлекают юристов, которые не пропускают самодеятельность в виде агитационных материалов без выходных данных. За уровнем правовой грамотности потенциальных кандидатов сейчас следят и избирательные комиссии, и политические партии, и профильные общественные организации. Любая деятельность, в том числе и избирательная должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Другой вопрос, что закон может быть неудобным, неконкретным, слишком формальным, но пока избирательная процедура не изменена, соблюдать ее нужно в строгом соответствии с буксой закона", - отметила почетный адвокат России, доктор юридический наук Людмила Айвар.