Мониторинг на выборах

Региональная группа СПЧ по наблюдению на выборах в Москве выступила с обращением к участникам избирательной кампании

Члены мобильной региональной группы СПЧ призывают провести процесс голосования и установления итогов в строгом соответствии с законодательством, руководствуясь принципами беспристрастности, открытости и справедливости, чтобы обеспечить избирателям и участникам избирательного процесса реализацию своих конституционных прав в полном объеме.

30 августа 2019

Региональная мобильная группа СПЧ по наблюдению на выборах в Москве выступила с обращением к участникам избиртельной кампании.

Соответствующее обращение было принято единогласно 29 августа.

В рамках заседания участники РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве рассмотрели ряд вопросов, касающихся мониторинга хода избирательной компании накануне единого дня голосования, который пройдет 8 сентября 2019 года. Одной из тем обсуждения стала работа мобильных групп, которые в оперативном режиме проверяют поступающие сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства.

РМРГ СПЧ обратилась с письмом в Общественный совет при ГУ МВД России по г. Москве с просьбой проработать эффективные механизмы защиты избирательных прав кандидатов в ходе агитационной кампании. Мобильные группы РМРГ СПЧ неоднократно сообщали о фактах порчи агитационных материалов, которые на законных основаниях размещены на специальных информационных стендах в городе Москве. Письмо передано Председателю Общественного совета ГУ МВД России по г. Москве Татьяне Косаревич, присутствующей на заседании РМРГ СПЧ.

По предложению Анастасии Колесовой (Движение "Выборы. Народный контроль"), обратившей внимание на возможные проблемы допуска наблюдателей на досрочное голосование, была оперативно направлена мобильная группа РМРГ СПЧ в Чертаново.

Участники заседания обсудили предстоящий эксперимент по электронному голосованию.

"Московская городская избирательная комиссия продолжает тестирование электронного голосования. Но у общественников возникают вопросы относительно наблюдения за ходом такого голосования. Общественная палата города Москвы проведет обучение в ближайшие дни. На данный момент уже поступило более 5000 заявок на участие в наблюдении в качестве "электронного наблюдателя", - поделился участник РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве, сопредседатель движения в защиту избирательных прав "Голос" Григорий Мельконьянц.

Большое внимание участники заседания уделили вопросам взаимодействию с наблюдателями при голосовании и при подсчете голосов. Как отметил сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СЧП по выборам Игорь Борисов, правозащитники и наблюдатели должны действовать в единой связке.

"Задача РМР СПЧ обнаружение и снятие конфликтов. Члены РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве готовы в единый день голосования приезжать и помогать в разрешении любых конфликтных ситуаций", -  подчеркнул Игорь Борисов.

По результатам заседания правозащитники, представляющие практически весь спектр наблюдательных общественных объединений Москвы, в своем обращении к участникам и организаторам выборов поддержали мобилизацию наблюдателей на избирательные участки и призвали участников и организаторов выборов действовать исключительно в рамках закона, не ущемляя ничьи права.

Полный текст обращения РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве:

Обращение РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве к участникам и организаторам выборов

Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека создана РМРГ СПЧ, которая объединила в себе правозащитников, экспертов, представителей научного сообщества, московскую интеллигенцию, неравнодушную к дальнейшему развитию демократических процессов в столице.

РМРГ СПЧ осуществляет мониторинг избирательного процесса с целью выявления и предотвращения нарушений избирательного законодательства, а также оперативного разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Работа РМРГ призвана содействовать реализации положений статей 3 и 32 Конституции Российской Федерации, предусматривающих, что высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы, а граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном законом.

Мы приветствуем активность политических партий, кандидатов, Общественной палаты города Москвы и ряда общественных объединений по мобилизации наблюдателей для контроля за процедурами голосования и подсчета голосов на выборах в Московскую городскую Думу. Мы поддерживаем инициативы по обучению наблюдателей правовым основам федерального и регионального законодательства, организованного  совместно с представителями избирательных органов.

РМРГ СПЧ будет пристально следить за нахождением избирательных процедур в рамках правового поля и при необходимости выезжать в избирательные комиссии и избирательные округа для разрешения возникающих конфликтов.

РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве призывает всех участников избирательного процесса, органы и организации, обеспечивающие законность процедур в единый день голосования 8 сентября 2019 года, провести процесс голосования и установление итогов в строгом соответствии с законодательством, руководствуясь принципами беспристрастности, открытости и справедливости, чтобы обеспечить избирателям и участникам избирательного процесса реализацию своих конституционных прав в полном объеме.