Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Представители более 50 российских регионов приняли участие в акции "Колокол памяти" в День памяти жертв политрепрессий

30 Октября 2019 Историческая память

Представители более пятидесяти субъектов Российской Федерации сегодня приняли участие в Ежегодной Всероссийской акции "Колокол памяти", которая состоялась в День памяти жертв политических репрессий у мемориала "Стена скорби" в Москве.

Монумент выполнен скульптором Георгием Франгуляном и открыт 30 октября 2017 года с участием Президента России Владимира Путина. При мощении пространства вокруг монумента был использован природный камень из разных мест страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Десятки делегаций полномочных представительств субъектов Российской Федерации, которые направляли камни со своей земли для мощения монумента, сегодня в течение дня приходили к памятнику, чтобы поставить свечи и возложить цветы.

В церемонии приняли участие представители Московской, Амурской, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской и Ярославской областей, республик Алтай, Удмуртия, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Коми, Хакасия, Марий Эл, Татарстан, Саха (Якутия), Забайкальского, Ставропольского и Хабаровского краев.

Всероссийкая акция "Колокол памяти" прощла уже второй раз. В 2019 году в ней участвовали Москва, Магадан, Екатеринбург, Томск, Новосибирск, Иркутск, Коми, Краснодар, Грозный, Нальчик, Ингушетия, Владикавказ, Дагестан, Ленинградская область, Московская область.