Член СПЧ Александр Брод на совещании в ФАДН рассказал о правовом просвещении и противодействии экстремизму

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод принял участие в совещании в Федеральном агентстве по делам национальностей, где рассказал о деятельности СПЧ в сфере  совершенствования антиэкстремистского законодательства и развития местного самоуправления.

12 ноября 2019

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в сфере прав человека Александр Брод принял участие в совещании в Федеральном агентстве по делам национальностей и рассказал о деятельности Совета по правам человека в вопросах совершенствования антиэкстремистского законодательства и развития местного самоуправления.

Правозащитник обратил внимание на роль правового просвещения и медиации в урегулировании конфликтных ситуаций, а также рассказал о потенциале общественного контроля в разрешении проблем в правовой и социально-экономической сферах, создающих питательную среду для роста радикализма. Положительным примером он назвал опыт  Гуманитарного института Сибирского федерального университета, где разработаны учебно-методические материалы по профилактике экстремизма на территориях муниципальных образований.

На совещании представители Федерального агентства по делам национальностей, научно-экспертного сообщества, институтов гражданского общества, органов исполнительной власти ряда субъектов РФ обсуждали этноконфессиональную ситуацию в стране за 1-е полугодие 2019 года, вырабатывали рекомендации по алгоритму действий органов местного самоуправления в условиях предконфликтных и конфликтных ситуаций на межнациональной основе.

Александр Брод предложил всем обобщить совместные наработки в ходе заседания и выпустить их в виде методических рекомендаций для госслужащих, лидеров НКО и журналистов.