Член СПЧ Александр Брод назвал помилование Литвой двух россиян проявлением гуманизма

Член Совета, председатель комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод приветствует помилование в Литве россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже. По мнению правозащитника, это можно рассматривать как проявление гуманизма. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

15 ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод приветствует помилование в Литве россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже. По мнению правозащитника, это можно рассматривать как проявление гуманизма. Об этом он заявил сегодня в интервью РИА Новости.

Ранее, как сообщил сайт главы Литовской Республики, президент Литвы Гитанас Науседа помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже.

"Трудно говорить о характере обвинений, во всяком случае мне известно, что один из россиян не был согласен с приговором. Но в целом, этот шаг помилования можно рассматривать как проявление гуманизм. И я этот шаг приветствую. В то же время хотелось бы обратить внимание, чтобы такой гуманный подход к россиянам, русскоязычным не был только отдельным редким эпизодом", - Новости Брод.

Кроме того, правозащитник отметил, что в Литве подвергается многолетнему преследованию оппозиционный политик, журналист Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже в пользу РФ.

"Это и пророссийски настроенные политики, общественные деятели, которые подвергаются травле в СМИ и преследованию со стороны правоохранительных органов", - добавил член Совета.

Источник: РИА Новости