Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Член СПЧ Александр Брод назвал помилование Литвой двух россиян проявлением гуманизма

15 Ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод приветствует помилование в Литве россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже. По мнению правозащитника, это можно рассматривать как проявление гуманизма. Об этом он заявил сегодня в интервью РИА Новости.

Ранее, как сообщил сайт главы Литовской Республики, президент Литвы Гитанас Науседа помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже.

"Трудно говорить о характере обвинений, во всяком случае мне известно, что один из россиян не был согласен с приговором. Но в целом, этот шаг помилования можно рассматривать как проявление гуманизм. И я этот шаг приветствую. В то же время хотелось бы обратить внимание, чтобы такой гуманный подход к россиянам, русскоязычным не был только отдельным редким эпизодом", - Новости Брод.

Кроме того, правозащитник отметил, что в Литве подвергается многолетнему преследованию оппозиционный политик, журналист Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже в пользу РФ.

"Это и пророссийски настроенные политики, общественные деятели, которые подвергаются травле в СМИ и преследованию со стороны правоохранительных органов", - добавил член Совета.

Источник: РИА Новости