Члены СПЧ выступили на "Ельцин Форуме" - ключевом мероприятии Дней Конституции в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 12 по 14 декабря прошли Дни Конституции. Главным мероприятием этих дней стал “Ельцин Форум", где с докладом "Конституционный образ прав человека: прошлое и будущее" выступила Татьяна Мерзлякова, а Леонид Никитинский провел экспертную дискуссию по теме "Народ есть источник всякой власти в России. И судебной тоже?".

15 декабря 2019

В Екатеринбурге с 12 по 14 декабря прошли дни Конституции. Главным мероприятием этих дней стал “Ельцин Форум”: "Конституционная Россия: качество жизни - ценности, институты - качество власти".

Цель форума - проанализировать способы и результаты формирования базовых ценностей и норм конституционного развития России в условиях внутренних трансформаций общественной жизни и стремительно меняющегося глобального мира.

В мероприятии приняли участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова и Леонид Никитинский.

Татьяна Мерзлякова выступила на основном пленарном заседании с докладом "Конституционный образ прав человека: прошлое и будущее". Она подчеркнула, что наша Конституция вобрала в себя лучший опыт международных  документов и развила ценности, свойственные России и ее народу на современном этапе.

Леонид Никитинский провел экспертную дискуссию по теме "Народ есть источник всякой власти в России. И судебной тоже?". В дискуссии участвовали профессор Высшей школы экономики Михаил Федотов, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Мищенко,  экс-председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев  и другие.