Власти Коми сообщили, что не планируют золотодобычу на территории национального парка "Югыд ва"

19 Декабря 2019 Экология

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает следить за сохранностью национального парка "Югыд ва", входящего в границы первого российского объекта всемирного природного наследия "Девственные леса Коми", над которым стоит угроза изъять часть территории парка для добычи золота. Ранее по просьбе Совета эту ситуацию взяла под контроль Генеральная прокуратура.

В октябре правозащитники обратились к главе республики Коми Сергей Гапликову с просьбой не включать проекты по добыче золота на территории национального парка в планы социально-экономического развития г. Инты. В ответ на это обращение глава республики сообщил, что территории парка не будут включены разработки.

"Совет приветствует это решение и считает его важным шагом по пути к окончательному решению об отказе от попыток изъятия земель национального парка "Югыд ва". Это важное движение в сторону выполнения Россией требований Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, особенно с учетом того, что с этого года Россия является членом Комитета всемирного наследия. Также это важно с точки зрения выполнения стратегических решений Президента по развитию сети особо охраняемых природных территорий", - заявил член СПЧ, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Совет будет продолжать следить за этой ситуацией.