Сегодня - день памяти Доктора Лизы. Член Совета, глава фонда "Справедливая помощь" погибла три года назад

25 декабря в катастрофе Ту-154 Минобороны РФ погибла глава фонда "Справедливая помощь", член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. В филиале Государственного музея Л.Н. Толстого на Пятницкой сегодня состоится вечер памяти. Приглашаются все желающие, начало в 17:00.

25 декабря 2019

25 декабря 2016 года в катастрофе Ту-154 Минобороны РФ погибла глава фонда "Справедливая помощь", член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Сегодня - ровно три года со дня этой трагической даты.

Благотворительный фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы", основанный правозащитницей, в 17:00 проводит вечер памяти в филиале Государственного музея Л.Н. Толстого на Пятницкой (Москва, Пятницкая ул, дом 12). Вход для всех желающих свободный.

Гостям будет показан фильм Ольги Мауриной "Вокзал по средам", который был снят во времена активной работы Елизаветы Петровны с бездомными и людьми, оказавшимися в беде. По завершении фильма друзья и коллеги Доктора Лизы поделятся рассказами из жизни, связанными с Елизаветой Глинкой.

Собеседник. Глеб Глинка: Лиза была врачом от Бога, вся суть ее – в помощи другим людям

РИА Новости. Во имя Лизы. Рассказ о тех, кто потерял в жизни все

Телеканал Подмосковье 360 Три года назад разбился Ту-154 с ансамблем Александрова, доктором Лизой и журналистами. Воспоминания их близких и коллег

Елизавета Глинка родилась в Москве в семье военного Петра Сидорова и врача-диетолога, кулинара и телеведущей Галины Поскрёбышевой. Помимо Лизы и её брата, в их семье жили двое двоюродных братьев, рано оставшихся сиротами. В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности детский реаниматолог-анестезиолог. В 1990 году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина». Живя в Америке, познакомилась с работой хосписов, отдав им пять лет.

Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала хоспис при Онкологической больнице Киева. Член правления Фонда помощи хосписам «Вера». Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International.

В 2007 году в Москве основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь», спонсируемую партией «Справедливая Россия».

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её организацией был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в сборе средств для жертв наводнения, было собрано более 16 млн рублей.

В январе 2012 года вместе с другими общественными деятелями стала учредителем Лиги избирателей — организации, ставящей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

В октябре 2012 года вошла в состав федерального комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. В ноябре была включена в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

Вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга «Мы едины» в центре Москвы 4 ноября 2014 года, в котором приняли участие ряд парламентских и непарламентских партий России.

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.