Совет по правам человека обратился к Канцлеру права Эстонской Республики в связи с давлением на сотрудников Sputnik

Совет просит Канцлера по правам человека Эстонии взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание компетентных органов Эстонской Республики на недопустимость какого бы то ни было давления на представителей СМИ, а также на необходимость неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов.

27 декабря 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Канцлеру права Эстонской республики в связи с нарушением прав журналистов информагентства "Sputnik Эстония".

16 декабря руководство Департамента полиции и погранохраны направило сотрудникам информационного агентства письма с прямыми угрозами уголовного преследования в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банков заморозили переводы заработных плат, налоговых платежей и платежей за аренду офиса "Sputnik Эстония". Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции. Арендодатель офиса "Sputnik Эстония" в Таллине известил руководителя редакции расторжении договора в одностороннем порядке. До этого в течение четырех лет денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обращает внимание Канцера права Эстонии на то, что МИА "Россия сегодня" не находится под международными санкциями, а журналисты "Sputnik Эстония", по имеющейся у правозащитников информации, не нарушали и не нарушают действующих эстонских законов. В случае невозможности их работы на территории Эстонской Республики будут нарушены гражданские права людей на получение информации и права граждан Эстонии на профессию и свободный выбор работодателя.

В СПЧ обращают внимание на то, что Эстонская Республика как член Совета Европы взяла на себя обязательства по исполнению положений Декларации о СМИ и правах человека (Резолюция 428/1970). Согласно этому документу, официальные власти обязаны предоставлять информацию по вопросам, представляющим интерес для общественности, а средства массовой информации обязаны сообщать полную и исчерпывающую информацию о государственных делах.

"В этой связи беспрецедентное давление на журналистов агентства "Sputnik Эстония" вызывает чрезвычайную тревогу", - говорится в письме главы СПЧ Валерия Фадеева на имя Юлле Мадизе.

Выражая крайнюю обеспокоенность происходящим, Совет просит Канцлера по правам человека Эстонии взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание компетентных органов на недопустимость какого бы то ни было давления на представителей СМИ, а также на необходимость неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ  и Комиссару Совета Европы по правам человека в защиту сотрудников эстонского бюро "Спутник".  Он просил Арлема Дезира и Дуню Миятович взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание властей Эстонии на необходимость прекращения любого давления на представителей СМИ и неукоснительное соблюдение европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов.