Андрей Бабушкин объявил о проведении Дней общественного контроля за медучреждениями и за работой судебных приставов

Председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК Андрей Бабушкин объявил о проведении в январе двух дней общественного контроля - за медицинскими учреждениями и за работой судебных приставов. Мероприятия будут организованы Комитетом за гражданские права 24 и 29 января в Москве и Московской области.

9 января 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин объявил о проведении в январе двух дней общественного контроля - за медицинскими учреждениями и за работой судебных приставов.

Мероприятия будут организованы Комитетом за гражданские права - общественной независимой правозащитной организацией, которую возглавляет Бабушкин.

В ходе общественного мониторинга работы судебных приставов будут проверять состояние информационных стендов по работе судебных приставов в зданиях судов, наличие камеры хранения для предметов, пронос которых в здание суда воспрещен, культуру и вежливость судебных приставов при общении с гражданами, поведение судебных приставов зале судебных заседаний, наличие у судебных приставов бейджиков или нагрудных знаков, жалобы граждан на действия и поведение судебных приставов.

В ходе общественного мониторинга учреждений здравоохранения в Московской области в качестве приоритетных направлений мониторинга определены:
- проверка жалоб пациентов на работу учреждений,
- наличие необходимых материалов на информационных стендах,
- доступность получения бесплатно той медицинской помощи, которая в этом же учреждении оказывается платно,
- удобство графика посещений медицинских стационаров родственниками пациентов,
- техническое оснащение больниц и поликлиник, в том числе наличие в больницах и крупных поликлиниках КТ и МРТ,
- скорость прибытия скорой и неотложной помощи на место вызова,
- наличие в мед. учреждениях всего набора востребованных специалистов,
- наличие службы выхаживания тяжелых больных в стационарах,
- качество и достаточность питания в стационарах

Единый день общественного контроля за соблюдением прав человека в медицинских учреждениях Московской области состоится 24 января.

Единый день общественного контроля за соблюдением прав человека судебными приставами в Москве и Московской области состоится 29 января.

21 января в офисе Комитета за гражданские права будут проведены совещания и инструктаж участников. Контакт для справок: + 7 (499) 478-9515.