Комиссия СПЧ по экономическим правам и свободам планирует оценить масштабы неисполняемости Поручений Президента

Постоянная комиссия СПЧ по экономическим правам и свободам планирует проанализировать исполняемость Поручений Президента. По мнению правозащитников, это очень важная работа, так как без своевременного и надлежащего исполнения актов главы государства выход на устойчивый рост реальных доходов граждан и повышение уровня их жизни будет невозможен.

10 февраля 2020

Постоянная комиссия СПЧ по экономическим правам и свободам планирует проанализировать исполняемость Поручений Президента и изучить ситуацию с реализацией ст. 34 Конституции Российской Федерации о праве на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и экономической деятельности.

Эти направления были выбраны в качестве приоритетных на заседании постоянной комиссии, которое провел сегодня ее новый председатель Игорь Юргенс. В заседании также участвовали члены комиссии Ирина Киркора и Светлана Маковецкая.

По словам Юргенса, комиссия в ближайшее время проведет анализ того, какой процент поручений главы государства, касающихся прав человека и  развития гражданского общества, за последние несколько лет оказались неисполненными или были исполнены ненадлежаще. Нужно оценить масштаб проблемы и при необходимости предложить меры по усилению ответственности органов власти за игнорирование поручений Президента.

"Очевидно, что без своевременного и надлежащего исполнения актов главы государства выход на устойчивый рост реальных доходов граждан и повышение уровня их жизни будет невозможен", - считает член Совета.

Другими приоритетами в работе постоянной комиссии были выбраны:
- оценка ситуации с реализацией конституционных прав граждан на предпринимательскую и экономическую деятельность,
- финансовая грамотность населения,
- охрана права собственности при изменении требований государства к охранным зонам, в том числе к зонам вблизи газопроводов (есть примеры, когда тысячи граждан лишались собственности из-за изменений нормативов),
- соблюдение прав граждан внутри корпораций.

"Предпринимательство и права человека неразрывно связаны. В 2011 году СПЧ ООН одобрил Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Этот шаг установил Руководящие принципы как мировой стандарт практики в отношении бизнеса и прав человека, соответствие которому теперь будет ожидаться от всех государств и корпораций. Нашей задачей, в том числе, является содействие их эффективному внедрению", - заявила член комиссии по экономическим правам, зампред СПЧ Ирина Киркора.