Президентская группа по сохранению памяти о жертвах политрепрессий посетила один из лучших архивов в России

Члены Межведомственной рабочей группы, направленной на координацию деятельности по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня ознакомились с работой Национального архива Республики Коми и назвали его одним из лучших. Эксперты посетили учреждение в рамках двухдневного выездного заседания в Сыктывкаре.

3 марта 2020

"Нам во время заседаний приходилось посещать другие архивы. Например, Национальный архив Республики Карелия или Тверской центр документации новейшей истории. Там сходные ситуации по коллекции. И, по моему впечатлению, нам сегодня была продемонстрирована лучшая подача работы архива", - заявил руководитель центра "Возвращение имен" Российской национальной библиотеки Анатолий Разумов.

С его мнением согласна исполнительный директор международного благотворительного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Елена Жемкова.

"В архиве мы смогли увидеть подлиную выставку с документами и более 20 томов республиканского мартиролога, сделанного в рамках республиканской программы "Покаяние". Коми уникальный регион в плане сохранения памяти о жертвах политических репрессий. Здесь очень рано была сформирована единая республиканская программа, в то время как в других регионах работа ведется разрозненно. Это очень большой плюс и единственный, уникальный такой случай в России. Здесь на самом раннем этапе в общее дело включились разные институции, каждая определила свое место, и поэтому мы видим такой хороший результат", - рассказала Елена Жемкова.

Национальный архив Коми имеет современное техническое оснащение и в целом отвечает увеличившимся запросам людей на поиск информации, в том числе о своих пропавших родственниках. Тенденция последних лет говорят, что частные запросы в архивы увеличиваются, люди стали с большим вниманием и интересом относится к истории своей  семьи, потому и архив должен быть современным: с цифровыми описями, с сайтом, с возможностью заказать данные по интернету. В тоже время у архива должны быть соответствующие читальный зал, сотрудники, которые работаю с ним, консультируют. В этом отношении Национальный архив Коми также показывает себя положительно.

О Национальном архиве Республики Коми

Республиканский архив Коми ведет отчет своей работы с 23 октября 1922 года. Он является подведомственным учреждением регионального министерства культуры, туризма и архивного дела, которое осуществляет контроль, координацию и практическую помощь его деятельности. В структуре архива функционируют семь отделов по основным направлениям деятельности: комплектования, обеспечения сохранности, государственного учета документов и их использования.

В архиве имеются фонды, содержащие информацию о политическим репрессиях в отношении следующих категорий населения: "Раскулаченные", "Спецпоселенцы", "ИТЛ и трудмобилизованные".

Основными формами использования документов по истории репрессий в Национальном архиве Республики Коми являются:
- сотрудничество с Коми республиканским благотворительным общественным фондом жертв политических репрессий "Покаяние" (комплектование документами фонда, подготовка и копирование документов, написание очерков, подготовка тематических подборок документов, составление списков репрессированных и др.);
- проведение ежегодных дней открытых дверей в Архиве в День памяти жертв политических репрессий с 2000 г. (в их рамках подготовка документальных выставок; презентация информационно-справочных изданий по истории репрессий и лагерей);
- подготовка статей по истории репрессий для СМИ. Составление перечней документов по истории политических репрессий, подготовка справочно - информационных изданий по истории политических репрессий.

О Межведомственной группе по увековечению памяти жертв политических репрессий

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. В состав группы входит широкий круг ученых, экспертов, правозащитников и представителей ведомств, которые призваны координировать федеральную и региональную политику, связанную с сохранением исторической памяти о временах политических репрессий в 1930-1950е годы. Соответствующая Концепция была разработана на площадке СПЧ и учреждена Правительством Российской Федерации. Концепция предусматривает проведение комплекса мероприятий по мемориализации памятных мест, обеспечению доступности архивов, разработке образовательных и просветительских программ, укреплению базы музеев и проведению археологических исследований.

Документы по теме:

Распоряжение Президента Российской Федерации от 23.12.2019 № 435-рп "О внесении изменений в состав межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденный распоряжением Президента Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 365-рп"

Распоряжение Президента Российской Федерации от 06.12.2018 № 365-рп "Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий"

Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

Распоряжение Правительства России о продлении срока реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2014 года