Экология

Экология, соцзащита и развитие НКО окажутся в фокусе внимания членов СПЧ на выездном заседании в Ставропольском крае

Совет по правам человека с 18 по 20 марта проведет выездное заседание в Ставропольском крае, посвященное проблемам участия граждан в реализации градостроительной политики. В рамках мероприятия члены СПЧ осмотрят состояние городских общественных территорий, а также уделят внимание проблемам экологии, соцзащиты и развитию некоммерческих организаций.

10 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 18 по 20 марта проведет выездное заседание в Ставропольском крае.

Главным мероприятием станет конференция "Градостроительная политика: целеполагание, образ будущего страны", на которой правозащитники на примере конкретных городских объектов рассмотрят проблемы создания комфортной городской среды в целом в России, влияющей на развитие человеческого потенциала.

Конференция состоится 20 марта в Ставропольском аграрном университете. В рамках ее подготовки члены СПЧ осмотрят состояние общественных территорий Ставрополя, а также уделят внимание проблемам экологии, социальной защиты и развитию некоммерческих организаций.

Работа Совета по правам человека в регионе начнется 15 марта с приезда члена СПЧ, председателя постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и правам человека Александра Мукомолова. Правозащитник побывает в Пятигорске и ряде поселков Александровского и Буденновского районов для того, чтобы изучить жилищные проблемы вынужденных переселенцев - семей, бросивших свои дома в зонах вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в 90-е годы и переехавших на Ставрополье.

17 марта глава постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и эксперты комиссии посетят объекты особо охраняемых природных территорий Ставропольского края  - г. Машук, г. Бештау, г. Железная. 18 марта они вместе с главой СПЧ Валерием Фадеевым осмотрят места в Кисловодском парке и Бештаугорском лесничестве, вызывающие особую обеспокоенность у местных природохранных активистов. Итоги осмотра подведут на встрече с экоактивистами, представителями Росприроднадзора, Роснедр и ОНФ.

Член СПЧ Константин Михайлов 17 марта изучит ситуацию в сфере сохранения архитектурного наследия в регионе Кавказских Минеральных Вод, а на следующий день - в столице края.

18 марта правозащитники посетят социальные объекты Ставрополя, встретятся с общественностью, проведут круглые столы по вопросам развития гражданского общества, по проблемам системы поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления, а также по антикоррупционной тематике.

19 марта делегация СПЧ будет посещать социальные учреждения и жилые объекты Ставропольского края с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой.

Итоговым мероприятием станет конференция "Градостроительная политика: целеполагание, образ будущего страны" 20 марта.

В выездном заседании Совета примут участие глава СПЧ Валерий Фадеев, зампред СПЧ Ирина Киркора, ответственный секретарь Совета Александр Точенов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Светлана Маковецкая, Константин Михайлов, Александр Мукомолов и Сергей Цыпленков.