Глава СПЧ Валерий Фадеев: Принцип социального государства - одно из важнейших понятий в Конституции

Глава СПЧ сегодня принял участие в заседании Совета Федерации, на котором был одобрен закон о поправке к Конституции. "Принцип социального государства, закрепленный в Конституции РФ, – одно из важнейших понятий и достижений. В этом отношении наша страна становится фактически лидером, и невозможно не приветствовать такой вектор развития", - сказал Валерий Фадеев.

11 марта 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня принял участие в заседании Совета Федерации, на котором был одобрен закон о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Глава СПЧ подчеркнул, что принцип социального государства, закрепленный в Конституции РФ, – одно из важнейших понятий и достижений.

"В этом отношении наша страна становится фактически лидером, и невозможно не приветствовать такой вектор развития", - сказал Валерий Фадеев.

Особенно председатель Совета отметил важность поправок, касающихся сфер труда, социального партнерства, развития здравоохранения, некоммерческого сектора и других.

В обсуждении вопроса приняли участие официальный представитель Президента РФ, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, официальный представитель Президента РФ, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Докладчиком по данному вопросу выступил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.