Лидия Михеева и Валерий Фадеев представят специальный доклад "Право на жилье есть у каждого"

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева и глава СПЧ Валерий Фадеев 25 марта дадут пресс-конференцию, посвященную презентации специального доклада ОП РФ "Право на жилье есть у каждого". Доклад посвящен проблемам и перспективам развития государственной жилищной политики и анализу реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

20 марта 2020

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев 25 марта в 13:00 в пресс-центре ТАСС дадут пресс-конференцию, посвященную презентации специального доклада ОП РФ "Право на жилье есть у каждого".

Доклад посвящен проблемам и перспективам развития государственной жилищной политики и анализу реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Отдельное внимание уделено рискам, которые могут привести к неисполнению показателей национального проекта: к тому, что жилье не будет построено или не будет куплено, российские семьи не смогут воспользоваться ипотекой, а многоэтажное строительство породит новую волну массовой миграции в мегаполисы. Актуальными проблемами в докладе названы "каменные джунгли", обман дольщиков, накопленные обязательства бюджета перед различными категориями граждан, имеющими право на получение жилья за счет государства, критическое качество жилищного фонда.

В ходе презентации авторы доклада представят ряд общих мер, которые предлагают общественность, представители деловых объединений, эксперты отрасли, представители федеральных, региональных и местных органов власти, направленных на совершенствование жилищной политики.

После презентации Общественная палата Российской Федерации  совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека намерена вести последовательную работу с Правительством России, Федеральным собранием РФ, региональными органами власти по внедрению разработанных предложений.

Участники пресс-конференции:
• Лидия МИХЕЕВА, секретарь Общественной палаты Российской Федерации,
• Валерий ФАДЕЕВ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
• Светлана РАЗВОРОТНЕВА, член Общественной палаты Российской Федерации,
• Леонид ШАФИРОВ, член Общественной палаты Российской Федерации.

Пресс-конференция будет проходить в ОНЛАЙН-формате.

Представители СМИ могут принять участие в пресс-конференции дистанционно при предварительной аккредитации. Для этого необходимо при регистрации указать личный мобильный номер с установленным приложением WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-08-16, press-center@tass.ru