Глава СПЧ: "Право на доступное здоровое питание должно быть у каждого. Россия в этом может стать законодательницей мод"

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что Россия имеет большой потенциал для того, чтобы стать законодателем моды на здоровое питание. Сейчас модно фермерское питание, но оно дорогое и только те, кто побогаче, могут позволить его себе купить, а такого быть не должно, потому что право есть здоровую и качественную еду должно быть абсолютно у каждого.

21 марта 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает, что Россия имеет большой потенциал для того, чтобы стать законодателем моды на здоровое питание. Сейчас модно фермерское питание, но оно дорогое и только те, кто побогаче, могут позволить его себе купить, а такого быть не должно, убежден глава СПЧ, потому что право есть здоровую и качественную еду должно быть абсолютно у каждого.  Более того, реальная картина пищевого производства показывает, что качественные продукты могут стоить гораздо дешевле, чем они стоят сегодня в магазинах.

Об этом глава СПЧ заявил после общения с представителями производителей продуктов питания Ставропольского края на выставке в рамках выездного заседания СПЧ.

"Эта выставка показывает не только то, что у Ставрополья большой потенциал, но и то, что реально можно делать очень качественную еду дешевле, чем она сейчас продается во многих крупных городах России. Здоровый образ жизни, физические упражнения и правильная еда - вот ведь в чем залог здоровья. Будет здоровая еда - будет больше здоровья, сократятся расходы на здравоохранение. Мы это сейчас обсуждаем в Совете по правам человека - идею о праве на доступную здоровую еду и то, что Россия в целом может стать законодателем моды в части здорового питания. Пример, который в этом показывает Ставрополь, очень важен для всей страны", - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

По данным специалистов, здоровое питание стоит в 1,5 раза дороже. Однако если проводить масштабные национальные проекты, предусматривающие восстановление аграрных школ, разработку средств защиты растений нового поколения, выстраивание долгосрочных прогнозов, то завтра эта разница может составить уже 30 процентов, а через двадцать лет, возможно, и сравняется всё, считает Валерий Фадеев.

На выставке в Ставропольском аграрном университете 20 марта были представлены помидоры, которые поставляют во все рестораны российской сети KFC, первый российский хамон, ровно как тот, "украденный", а на самом деле съеденный за пять минут в Госдуме, а также лучшие образцы импортозамещения - произведенные новыми ставропольскими сыроварнями сыры.