СПЧ проверяет каждый "тревожный сигнал" из колоний и СИЗО. Информация о пневмонии в "Матросской тишине" - ложная

СПЧ внимательно следит за ситуацией в местах принудительного содержания, особенно в связи с  распространением коронавируса. Совет ведет постоянный мониторинг положения дел колониях  и СИЗО и реагирует на все "тревожные сигналы". Сегодня глава СПЧ проверил сообщения о пневмонии в "Матросской тишине". Информация оказалась ложной.

2 апреля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации  по развитию гражданского общества и правам человека внимательно следит за ситуацией в местах принудительного содержания, особенно в связи с  введением карантина и  острой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Совет ведет постоянный мониторинг положения дел колониях  и СИЗО и реагирует на все "тревожные сигналы".

Так, например, сегодня утром появилась информация о том, что в столичном следственном изоляторе "Матросская тишина" наблюдается вспышка пневмонии.

Глава СПЧ Валерий Фадеев незамедлительно связался с руководством ФСИН России и выяснил обстоятельства.

"Мы в связи с эпидемией особенно следим за состоянием в местах лишения свободы. Наши коллеги, члены СПЧ, этим занимаются. Мы проверили эту информацию. Она оказалась ложной", - сказал председатель Совета.

О том, что у многих содержащихся в "Матросской тишине" появились признаки пневмонии, сообщила глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. Она отметила, что проверить это сами правозащитники не могут. Позднее пресс-служба УФСИН России по Москве опровергла сведения наличии в камерах заключенных с высокой температурой.