Николай Сванидзе назвал адекватными решения о продлении карантина и повышении ответственности регионов

"Продление карантина я оцениваю как ожидаемое и адекватное решение. Президент взял нужную тональность, не скрывал проблемы, потому что играть в игру "Все хорошо прекрасная Маркиза" в данном случае нет никаких оснований. Повышение ответственности регионов – тоже правильное решение. Страна огромная", - заявил член СПЧ Николай Сванидзе.

2 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с обращением к жителям страны в связи с распространением коронавируса. Глава государства отметил роль врачей, волонтеров и добровольцев и заявил о необходимости продлить нерабочие дни до 30 апреля для того, чтобы сдерживать темпы эпидемии.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе считает, что решения Президента ожидаемы и адекватны.

"Продление карантина я оцениваю как ожидаемое и адекватное решение. Президент взял нужную тональность, не скрывал проблемы, потому что играть в игру "Все хорошо прекрасная Маркиза" в данном случае нет никаких оснований. Повышение ответственности регионов – тоже правильное решение. Страна огромная. Все проблемы решать из одного центра и унифицировать решение этих проблем невозможно. По-разному ведет себя эпидемия, по-разному ведут себя люди, у нас разные традиции, и естественно, что руководители регионов должны нести больше ответственности", - заявил Сванидзе.

Вместе с тем правозащитник выразил обеспокоенность экономическим кризисом, тем,  что длительное время карантина может привести краху бизнеса, росту безработицы и потери платежеспособности населения страны.

"Что будет с бизнесом и откуда, не работая, ему брать деньги? Бизнес ляжет на брюхо? Бизнес будет разоряться, а вслед за ним и люди, которые в нем работают. Это чревато повышением безработицы и угрозой последующих социальных волнений. Считаю, что здесь государство должно взять на себя обязанности по помощи малому и среднему бизнесу, по помощи конкретным людям. Этот случай, когда нужно раскупоривать кубышку, которая очень важна, которая у нас есть на "черный день", и платить людям деньги. Прямо напрямую платить. Резко снижать налоги, резко снижать НДС, резко снижать ЖКХ-выплаты. Определенные меры принимаются, но нужно их увеличивать. Это направление очень важное", - сказал Сванидзе.

Напомним, что Президентом и Правительством России уже принят комплекс мер по поддержке граждан, малого и среднего бизнеса. Кроме того, аналогичные меры будут распространены на НКО. Совет по правам человека совместно с Ассоциацией юристов России открыли "Горячую линию", на которой представляют разъяснения по всем мерам поддержки и проводят консультации по вопросам реализации новых прав для физических и юридических лиц.