"Время единения общества и самоотверженного труда врачей" - члены СПЧ о продлении режима самоизоляции до 30 апреля

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с обращением к жителям страны в связи с распространением коронавируса. Глава государства заявил о необходимости продлить нерабочие дни до 30 апреля для того, чтобы сдерживать темпы эпидемии. Члены СПЧ считают, что самоограничения должны помочь России с наименьшими потерями пережить это тяжелое время.

2 апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с обращением к жителям страны в связи с распространением коронавируса. Глава государства отметил роль врачей, волонтеров и добровольцев и заявил о необходимости продлить нерабочие дни до 30 апреля для того, чтобы сдерживать темпы эпидемии.

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека считают, что самоограничения и самоизоляция должны помочь России с наименьшими потерями пережить это тяжелое время.

Ирина Киркора

Самоизоляция на месяц может напугать многих, но нужно объективно оценивать ситуацию и понимать, что коронавирус - не болезнь преклонного возраста, большое количество молодых людей до 40 лет сегодня находятся на аппаратах ИВЛ. То выигранное время, как сказал Президент, позволит нам разрабатывать вакцину, обеспечить наших медработников, в том числе средствами защиты. Это время единения общества. И самоотверженного труда врачей. Мне кажется, что в нашей стране всегда ко всем врачам нужно относиться как героям.

Кирилл Вышинский

Продление нерабочих дней до конца месяца требует нашего ответственного отношения к самоизоляции. Терпения, спокойствия. Взвешенного отношения к себя и близким. Мы должны поддержать людей старшего поколения, тех, кто упал духом. Мы должны трезво отнестись к ситуации и самоограничить свои права ради коллективного здоровья. Этот сложный период, в который вошел весь мир и наша страна, мы должны пройти с минимальными потерями.

Ева Меркачева

Общий посыл обращения президента  заключается в том, что никакая пандемия не должна лишить людей их конституционных прав.  Права  на труд, на здоровье, на жизнь. Сегодняшнюю ситуацию не должны использовать  для того, чтобы под предлогом борьбы с всеобщей бедой нарушались  в целом права человека.  Правозащитными усилиями мы сможем контролировать ситуацию.

Николай Сванидзе

Продление карантина я оцениваю как ожидаемое и адекватное решение. Президент взял нужную тональность, не скрывал проблемы, потому что играть в игру "Все хорошо прекрасная Маркиза" в данном случае нет никаких оснований. Повышение ответственности регионов – тоже правильное решение. Страна огромная. Все проблемы решать из одного центра и унифицировать решение этих проблем невозможно. По-разному ведет себя эпидемия, по-разному ведут себя люди, у нас разные традиции, и естественно, что руководители регионов должны нести больше ответственности.

Александр Асмолов

Любые меры оправданы только тогда, когда их понимает население. Меры, которые люди не понимают, будут восприниматься жесткими, приводить к росту тревожности и паники. Поэтому главная задача – четкое мотивирование. Президент четко дает понять, что наша общая задача – выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Не допустить такой страшной картины, как в Китае, Италии и США. Это очень важно, и все должны это понимать. При этом важно, что речь идет не о ничего не делании, не о том, что люди не знают, чем себя занять. Не о каникулах и не "воскресных неврозах". Новое время, которое у нас будет направлено на борьбу с коронавирусом, мы все вместе осознанно должны провести в режиме самоизоляции, оно должно быть максимально эффективно использовано для развития онлайн-образования и того, чтобы расширить логику наших возможных действий.

Екатерина Винокурова

Итак. Сидим дома до 30 числа. К сожалению, никаких исключений тут быть не может. Правила едины для всех. Если бы прилетавшие из-за рубежа четче соблюдали правила карантина, ситуация была бы проще. В ситуации ЧП или ЧС у каждого гражданина есть базовая обязанность: сохранить свое и чужое право на жизнь. Оно сейчас важнее всех иных прав. Наша задача - не мешать спасателям спасать. Это значит: 1) соблюдать самоизоляцию, 2) там, где можно помочь другому - помогаем, 3) не перегружаем друг друга еще и психологически негативом, паникерством, жалобами, 4) разгружаем наши головы позитивным контентом, смотрим котиков, тренируемся дома, рассказываем анекдоты и тд, 5) минимизируем любые конфликты с окружающими, 6) не сводим счетов, не выливаем негатив на домашних. Сейчас не время громить режим, Собянина, небеса, жизнь, китайцев. Этим всем можно будем спокойно заняться после окончания мировой катастрофы. Если кому так легче - считайте, что нас атаковали марсиане.